Новости и события » Политика » Генпрокуратура изъяла «деньги Януковича» с помощью рейдерской схемы, - Кузьмин

Генпрокуратура изъяла «деньги Януковича» с помощью рейдерской схемы, - Кузьмин

Генпрокуратура изъяла «деньги Януковича» с помощью рейдерской схемы, - Кузьмин

Взыскание в доход государства 1,5 млрд. долларов США, якобы украденных Януковичем, было совершено с нарушением закона. Это не только порождает опасный прецедент, когда власть сможет отобрать деньги у любого гражданина, но и открывает для Виктора Януковича дорогу к возврату средств и их фактической легализации. Об этом у себя на странице в Facebook написал бывший заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Генпрокуратура „наехала“ на „стрелочника“, который взамен на прекращение уголовного преследования и последующую государственную охрану признался, что он является членом организованной преступной группы Януковича. А деньги предприятий (по списку, составленному ГПУ) они с Януковичем украли вместе и разместили на счетах этих самых предприятий (список тот же). За это признание „стрелочник“ был освобожден от наказания, к нему приставили охрану, а деньги приговором суда конфисковали... Другими словами, если бы краматорский „стрелочник“ заявил, что деньги Януковича выводились на счета Липецкой фабрики „Рошен“, или, к примеру, на пенсионную карточку Азарова, банковскую карту президента США Трампа, или на банковскую карту любого пользователя ФБ, то Краматорский суд по команде ГПУ конфисковал бы и их тоже...", - рассказал бывший замгенпрокурора.

Кузьмин полагает, что украинцы стали свидетелями рождения новой формы фальсификации уголовных дел и изъятия чужих денег через так называемые сделки "стрелочников" со следствием.

"Теперь любой следователь может "договориться" с арестованным вором или наркоманом о прекращении против него уголовного дела взамен на обвинение любого человека, на которого укажет следователь, в преступлении, которого ничего не подозревающий человек никогда не совершал. Это даст возможность не только посадить невиновного, но и отобрать его имущество по решению "суда последней инстанции", - отметил он.

Кроме того, по мнению бывшего прокурора, продавив в суде подобное решение, ГПУ открыла для Януковича возможность обжаловать конфискации, получить деньги обратно и, де-факто, легализовать их.

"Складывается впечатление, что Луценко, выдавив в Краматорском суде „рейдерское“ решение о конфискации, дал возможность Януковичу обжаловать действия ГПУ в судах международной юрисдикции и просто помог ему легализовать их и вернуть назад. Если, конечно, эти деньги действительно были украдены...", - полагает Кузьмин.

Бывший замгенпрокурора согласен с тем, что борьба с коррупцией должна быть приоритетом для любой власти, и, если Янукович действительно украл эти миллиарды, то они должны быть конфискованы в доход государства по приговору суда.

"Но по законному и понятному всем приговору", - написал Кузьмин.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх