Новости и события » Общество » Офицеры Следственного комитета Севастополя - о своих героических предках

Офицеры Следственного комитета Севастополя - о своих героических предках

Офицеры Следственного комитета Севастополя - о своих героических предках

Следственное управление СК РФ по городу Севастополю в преддверии Великой Победы в рамках нашего ежегодного патриотического проекта «Победа - в лицах и судьбах» начинает серию публикаций о ветеранах Великой Отечественной войны - дедах и прадедах наших сотрудников.

Как рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по городу Севастополю Постнова Ольга Вячеславовна сайту Севастополя 8692.ru, не все коллеги застали в живых своих героических предков. Кто-то бережно хранит в памяти несколько строк фронтовой истории и одну единственную медаль, завернутую в пожелтевшую вырезку газеты, а кому-то посчастливилось еще долгие годы жить рядом с дорогим сердцу фронтовиком и слушать дедовские рассказы со слезами на глазах. И пока мы будем хранить в сердце и памяти эти истории - мы непобедимы!

Фронтовую историю своей семьи рассказывает Илья Плеханков, руководитель отдела процессуального контроля СУ СК РФ по городу Севастополю:

- Мой дед, Виктор Васильевич Плеханков, родился 6 января 1927 года в Аркадакском районе Саратовской области. Был призван в Советскую Армию 4 декабря 1944 года. Это был последний военный призыв, так как Великая Отечественная война вступила в свою завершающую фазу. В Балашове сформировали воинский эшелон, в нем были молодые ребята из Саратовской области. Деда и сослуживцев повезли на запад, там только что войска 3 и 4 Украинских фронтов освободили территорию Западной Украины. Он вспоминал, что первое время бойцов берегли: оставляли охранять штаб отряда, казармы, склады. С каждого боя привозили убитых и раненых. Хоронили около казарм. После войны всех перезахоронили в братскую могилу, сделали сквер и поставили большой памятник.

Первый раз дед попал под пулеметный огонь в феврале 1945 г. Когда бандиты стали окружать их взвод, ему и рядом лежащему рядовому Ольшанскому командир приказал выползти из под пулеметного огня. Надо было добраться до части и сообщить, что взвод просит помощи, связь не работает. Деду удалось во время прибыть в часть. Шинель и вся одежда на нем была мокрая. Пока он грелся и сушился, солдаты обнаружили в его шинели отверстие. Пуля прошла через шинель, не задев грудную клетку. За выполнение боевого задания он впервые получил от командира отряда благодарность.

В марте 1945 года деда перевели в г. Станислав (ныне Ивано-Франковск). Всю весну и лето он принимал участие в боевых операциях по ликвидации бандитских групп. В основном на автомобилях «Студебеккерах» и фордах. В этой области расположена зона Черного леса, и бойцам казалось, что лес просто напичкан головорезами. Под землей в лесу у немцев были оборудованы специальные помещения для жилья, под склады продовольствия и хранения вооружения.

«Особенно сохранилась в памяти одна крупная боевая операция, возглавляемая начальником погранвойск округа генерал-майором Демшиным. И для меня с товарищем она прошла удачно. Мы случайно обнаружили на крыше одного из домов антенну радиостанции. Сняв без шума с поста часового, ворвались в дом и застали врасплох радиста. Быстро его связали и захватили приемопередатчик радиостанции. Радиста мы сдали в нужные руки, а от генерала получили благодарность и предупреждение, чтобы не экономили патроны, а уничтожали противника на месте. Ведь дело было в конце апреля, приближался конец войны», - писал дед в своих воспоминаниях.

Однако в Западной Украине война с бандформированиями продолжалась еще долго, до начала 50-х г. г. Было очень опасно и часто приходилось терять в бою товарищей.

На границу в Карпатах дед попал лишь в начале сентября 1945 года, служил в комендатуре во взводе связи на стыке Польши и Чехословакии в районе Ужокского перевала (высота 889 метров). На этом горном участке границы тоже было неспокойно. В первой декаде сентября 1945 г. на советском участке с польской стороны был прорыв крупной бандгруппы, около трехсот человек. С нашей комендатуры была выделена группа в 40 человек для преследования. Небольшой отряд, в числе которого был и мой дед, настиг эту группу.

«У них сил было больше раз в пять по сравнению с нашей группой. Нашей группе было приказано перекрыть ближайшее ущелье. Маневренная группа врасплох ударила по банде. Основная часть банды была уничтожена, оставшаяся часть - рассеяна и добивалась другими подразделениями пограничников», - из воспоминаний деда.

Демобилизовался он в 1947 году по болезни. Инвалид 2-1 группы.

Виктор Васильевич Плеханков награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью за победу над Германией, медалью Георгия Жукова и девятью юбилейными и трудовыми медалями.

умер 5 января 2010 года.

Офицеры Следственного комитета Севастополя - о своих героических предках

Офицеры Следственного комитета Севастополя - о своих героических предках

Офицеры Следственного комитета Севастополя - о своих героических предках

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх