Новости и события » Общество » В ФРГ силовики обещают не оставить "камня на камне" в деле офицера-"террориста"

В ФРГ силовики обещают не оставить "камня на камне" в деле офицера-"террориста"

В ФРГ силовики обещают не оставить "камня на камне" в деле офицера-"террориста"

Министры внутренних дел и обороны Германии Томас де Мезьер и Урсула фон дер Ляйен требуют скорейшего расследования ситуации со старшим лейтенантом бундесвера, подозреваемым в подготовке терактов под видом беженца.

"Для полного расследования дела я создал следственную группу в Федеральном ведомстве по делам миграции и беженцев, которая должна обеспечить быстрый результат", - заявил де Мезьер в субботу.

Предстоит серьезно проанализировать, как такое могло случиться и есть ли другие спорные случаи. Особенно тщательно будут изучены дела по предоставлению убежища, решения по которым принимались с привлечением переводчиков.

"Мы не оставим камня на камне, пока не узнаем, как это могло произойти", - пообещал глава МВД. По его словам, результаты расследования будут координироваться "по времени и содержанию" с расследованием, проводимым Минобороны.

Глава последнего в субботу на встрече Христианско-демократической партии заявила, что поставила задачу генеральному инспектору бундесвера выяснить, есть ли в деле обвиняемого дополнительные осложнения. "Мы выясним, что произошло", - цитирует фон дер Ляйе издание.

Немецкая общественность недоумевает, как могло произойти, что "чистокровный немец", даже без иностранных корней, урожденный Оффенбаха, сумел выдать себя за сирийского беженца в своем же городе и довольно быстро получить статус (и пособие в 409 евро в месяц), при этом даже не владея арабским языком (изъяснялся он с миграционными властями на французском, которым владеет досконально, поскольку служил в немецко-французской бригаде).

Никто из окружающих, родных и сослуживцев ничего не заподозрил. На след Франко А. вышли в связи с обнаруженным в служебном помещении аэропорта Вены пистолетом, который он пытался забрать. При проверке личности и отпечатков пальцев и всплыла эта невероятная история.

Следователи считают, что подозреваемый готовил теракт, а отпечатки его пальцев должны были бросить тень на беженцев и дискредитировать искателей убежища.

Сам подозреваемый на допросах молчит. Между тем, арестован его знакомый, 24-летний студент из Оффенбаха. Следователи ищут и другие возможные контакты в этой связи.

Германия


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх