Новости и события » Спорт » Риккардо: На старте постараемся удержаться за Mercedes

Риккардо: На старте постараемся удержаться за Mercedes

Риккардо: На старте постараемся удержаться за Mercedes

Даниэль Риккардо прокомментировал итоги квалификации и поделился своими ожиданиями, связанными с гонкой на Сочи Автодроме.

Вопрос: У вас были какие-то иллюзии накануне этого уик-энда по поводу шансов побороться с Ferrari и Mercedes? Или все складывается так, как вы и ожидали?

Даниэль Риккардо: В основном все идет так, как я и ожидал. В квалификации я рассчитывал на 5-й результат, значит, все вполне неплохо. Эта цель достигнута. Я знал, что отставание здесь будет больше, чем в Бахрейне, это связано с характером трассы в Сочи, которая нам никогда особо хорошо не подходила. Так что сегодня не было никаких сюрпризов.

Отставание кажется большим, но в прошлом году, по-моему, было то же самое, мы проиграли примерно 1,7 - 1,8 секунды, так что здесь у нас всегда были сложности. Но не думаю, что в Барселоне отставание останется на этом же уровне.

Вопрос: А если все-таки останется?

Даниэль Риккардо: Тогда дело в гонщике! (смеется)

Вопрос: Понятно, что ваша машина по своим возможностям уступает Mercedes и Ferrari, но все-таки, как она работает на этой трассе?

Даниэль Риккардо: По-моему, в целом все неплохо. Сложнее всего добиться нормальной работы резины, ведь поверхность асфальта здесь очень гладкая,. С этим тут всегда были трудности. По ходу уик-энда мы внесли некоторые коррективы в настройки, но такое впечатление, что это здесь не играет особой роли. Машина такая, какая есть, и результат зависит от того, как вам удастся прогреть шины.

Когда едешь на шинах UltraSoft, нет ощущения, что это резина самого мягкого состава, понимаете? Похоже, что прогревать ее даже сложнее, чем SuperSoft. Но с машиной все более-менее нормально, на этой трассе она обычно немного скользит на входе в повороты, но уже внутри поворота сцепление улучшается...

Обычно, чтобы нормально прогреть шины, здесь приходится проехать несколько кругов, и только в финале квалификации мы пытались выжать из машины все уже на первом быстром круге. Похоже, сейчас нам это удалось, но, как правило, заставить резину работать на первом круге не получается.

Вопрос: Отставание от лидеров очень большое - вас не удивляет, что эта разница в скорости в том числе объясняется недостаточно эффективным шасси?

Даниэль Риккардо: Конечно, в предыдущие годы мы чувствовали, что разница в скорости в больше степени связана с двигателем, но в этом сезоне приходится отыгрывать отставание на обоих направлениях. Если говорить о силовой установке, то с ней нет никаких неожиданностей, и этот дефицит мощности нам известен. Сегодня мы проиграли больше секунды - однозначно, это слишком много. Но я согласен, это связано с шасси тоже, примерно на 50%.

Вопрос: В гонки отрывы будут такими же? Не опасаетесь, что вас догонит Фелипе Масса и будет вам угрожать?

Даниэль Риккардо: Возможно, в гонке борьба будет более острой, чем в квалификации, поэтому на старте важно постараться не дать ему вырваться вперед. Может быть, мне удастся пристроиться позади Mercedes и после первого поворота удержаться в зоне аэродинамического разрешения позади одной из их машин.

Думаю, Фелипе хочет нас опередить, и если ему это удастся, потом обогнать Williams на трассе будет непросто. Но если мы останемся впереди, то сможем его сдержать. Полагаю, старт в значительной степени предопределит весь дальнейший ход гонки.

Вопрос: Говорят, создавая машину для этого сезона, в Red Bull старались построить эффективное шасси, которое отличалось бы минимальным лобовым сопротивлением - вероятно, чтобы компенсировать дефицит мощности силовой установки. Вас не удивляет, что здесь отставание от лидеров увеличилось, хотя по идее низкое лобовое сопротивление должно помогать вам на прямых?

Даниэль Риккардо: Да, насколько мне известно, мы хотели построить эффективное шасси, но не думаю, что в Mercedes и Ferrari ставили перед собой какие-то другие задачи. По-моему, если говорить о шасси, анализировать скоростные показатели и все такое, то наши машины вполне сравнимы. Например, в Сочи мы работаем с нормальным уровнем прижимной силы, не идем на компромисс и не пытаемся использовать аэродинамический обвес, который позволил бы снизить лобовое сопротивление в попытке отыграть отставание от лидеров. По-моему, они тоже настраивают машины на нормальный уровень прижима.

Сейчас мы просто пытаемся добиться от RB13 приемлемого сцепления с трассой и стараемся не слишком много проигрывать на прямых.

Вопрос: Вы сказали, что в квалификации были сложности с прогревом шин. Как думаете, в гонке будет проще удерживать их температуру в нужном диапазоне?

Даниэль Риккардо: Мне кажется, это интересная задача. Полагаю, ее удастся решить, если гонка пойдет по нормальному сценарию, и все ограничится единственным пит-стопом. Но в этом году стало сложнее вплотную преследовать соперников, и если ты окажешься позади более медленной машины и на протяжении несколько кругов будешь пытаться атаковать, то температура шин может выйти за пределы этого диапазона. Тогда придется ехать на пит-стоп раньше, чем предполагается по плану, или совершать два пит-стопа.

Думаю, проблемы с трафиком в этом сезоне сказывается сильнее...

Вопрос: Если вашей машине в какой-то мере не хватает прижимной силы, то и резину вам прогревать сложнее...

Даниэль Риккардо: Похоже, у Ferrari в этот уик-энд с прижимной силой все в порядке, что можно использовать как аргумент: мол, поэтому они так быстры. Но при этом машины, которые генерируют меньше прижимной силы, например, Williams, тоже выглядят вполне конкурентоспособно и показывают скорость, сравнимую с нашей.

В Бахрейне, когда я ехал позади автомобиля безопасности, мне было сложно прогревать шины, но у Массы таких проблем не было, несмотря на меньший уровень прижима. Так что, по-моему, версию о разнице в прижимной силе выдвигать можно, но ее легко опровергнуть. Все не так просто, но постепенно мы разберемся.

Вопрос: А если автомобиль безопасности появится на трассе в Сочи, вы как будете прогревать шины?

Даниэль Риккардо: Как Валттери Боттас в Китае! (смеется) В общем, здесь с этим будут проблемы...

Вопрос: Решена ли проблема с топливным насосом? У Макса Ферстаппена она случилась вчера, у вас - сегодня, а также в Австралии...

Даниэль Риккардо: Вероятно, она решена не до конца, не на 100%. Думаю, мотористы понимают, почему она возникла сегодня утром, но я не уверен, могут ли они гарантировать, что она не повторится. Наше дело - гоняться и надеяться, что все будет нормально...

Ferrari Mercedes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх