Новости и события » Общество » В Запорожье акцию "Бессмертный полк" на 9 мая организовывает сепаратист, участвовавший в захвате ОГА в Харькове - СМИ

В Запорожье акцию "Бессмертный полк" на 9 мая организовывает сепаратист, участвовавший в захвате ОГА в Харькове - СМИ

В Запорожье акцию "Бессмертный полк" на 9 мая организовывает сепаратист, участвовавший в захвате ОГА в Харькове - СМИ

На 9 Мая в Запорожье планируется провести акцию «Бессмертный полк». Ее курирует в нашем городе Константин Мамросенко, известен тем, что в 2014 году вместе с террористом «Моторолой» и его подельниками участвовал в захвате управления обладминистрации в Харькове. Об этом пишет "Форпост".

Сайт отмечает, что вкцию «Бессмертный полк» организовали в России ко Дню Победы. В ходе нее участники идут колонной и несут транспаранты своих родственников, участвовавших во Второй мировой. Акцию организовали в Томске журналисты еще в 2007 году, после чего ее успешно взяли на вооружение в правительстве.

Так, президент России Владимир Путин участвовал в шествии в 2015 и 2016 годах. Более того, проект финансируется соответственно с распоряжением Владимира Путина от 5.04.2016.

Распорядителем средств в размере 11,2 млн. долларов является «Национальный благотворительный фонд». Как сообщил на своей странице в Фейсбуке глава запорожской «Свободы» Константин Денисов, организация является прямой агентатурой Кремля.

Зарегистрирована организация и в Украине, где имеет ячейки в нескольких городах.

В Запорожье руководителем благотворительного фонда выступает Константин Мамросенко. Об этом свидетельствуют данные с официального сайта организации.

Кроме того, официально ячейка зарегистрирована в Запорожье по адресу Дудыкина 16-А, квартира 29. По этому же адресу, судя по данным и реестра Минюстиции, проживает и сам Мамросенко.

Запорожец известен тем, что в 2014 году вместе с террористом «Моторолой» и его подельниками участвовал в захвате управления обладминистрации в Харькове. После двух месяцев в СИЗО Мамросенко вышел под залог в 97 тысяч гривен осенью 2014 года.

Кроме того, он являлся активным защитником памятника Ленину, предложив создать коммунистический заповедник в Запорожье.

По сообщению ряда СМИ, Мамросенко также организовал приезд мелитопольцев в защиту памятника Ленину. Напомним, тогда автобус забросали яйцами.

В январе 2017 года защитника коммунизма вместе с подельником также осудили за попытку похищения человека. Он собирался делать бизнес на выкупе. Днепровский райсуд приговорил Мамросенко к году условного наказания.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх