Новости и события » Общество » Сколько стоит подготовка к ВНО

Сколько стоит подготовка к ВНО

Сколько стоит подготовка к ВНО

Украинские старшеклассники перешли в активную фазу подготовки к независимому тестированию - до первого ВНО осталось меньше месяца.

Интернет пестрит предложениями от репетиторов и всяческих онлайн-курсов подготовки. "Сегодня" узнали, во сколько родителям в этом году обойдется подготовка своих чад к поступлению.

ПО КЛАССИКЕ. Первый экзамен по украинскому языку и литературе, одному из двух обязательных предметов для ВНО, состоится уже 23 мая. Помимо него выпускники должны обязательно сдать тест по математике или истории Украины, а также выбрать третий профильный предмет для поступления в вуз. По данным сайта частных объявлений OLX, в связи с этим активизировались репетиторы - на ресурсе висит более 2000 объявлений: "Самое большое количество предложений в Киеве и области - около 35% от общего обьема. Дальше идут Днепропетровская (12%), Харьковская (9%), Одесская (8%) и Запорожская области (5%)".

Судя по количеству объявлений, выпускники предпочитают математику истории Украины (для поступления на технические и экономические специальности), а в качестве профильного предмета чаще всего выбирают английский язык (для филологов и международников) и биологию (для медиков). "От преподавателей по английскому поступает 23,3% от всех объявлений. На втором месте учителя математики (около 14%), - поясняют в OLX, - Чаще всего оплату берут за один стандартный час занятий (60 минут), но иногда и за академический (45 минут). Что касается стоимости, то она зависит от того, где живет преподаватель - в большом городе или в областном центре". К примеру если в столице час английского будет стоить 100-170 грн, то уже в пригороде Киева Вышгороде - 80 грн. Та же ситуация и с математикой: в Днепре за час репетиторства придется выложить 70 грн, а в Кривом Роге - всего 30 грн.

ПОДГОТОВКА В СЕТИ. С развитием высоких технологий все больше украинцев предпочитают брать уроки по видеосвязи. Во-первых, это экономит время и деньги на дорогу к репетитору, а во-вторых - позволяет проходить обучение по редким предметам для поступления в заграничные вузы (например, китайский и польский языки). Кроме того, сейчас в интернете можно найти десятки бесплатных видеоуроков от образовательных организаций. Также популярности набирают целые интернет-каналы от нынешних первокурсников, которые делятся собственными секретами эффективной подготовки (например, скачать произведения в аудио и слушать в транспорте).

Но нередко репетиторы нужны и самим репетиторам. "У нас попадаются объявления с предложением бартера: к примеру, репетитор английского языка ищет индивидуальные тренировки по боксу в обмен на подготовку до уровня знания английского", - отмечают на портале.

ОБМАНУТЬ СИСТЕМУ. Кроме прочего, в преддверии ВНО активизировались и мошенники. "За определенную плату они обещают "помощь" для успешной сдачи ВНО. В первую очередь речь идет о возможности купить готовые ответы к тестам по разным предметам", - говорят в Украинском центре оценивания качества образования. Соцсети действительно кишат такими предложениями. К примеру, пользователь Данил Б. уверяет, что у него знакомые работают в УЦОКО и достать он может ответы по любому предмету. "Сегодня" связалась с ним. "Для гарантии могу фото своих паспортных данных отправить. Цена одного предмета - 2000 грн, а при заказе трех - четвертый в подарок. Средства принимаю на карту, ответы пришлю сразу же после оплаты с заданиями в электронном виде", - отвечает на вопросы Данил. Тем временем в УЦОКО заверяют: ответы фейковые, а мошенникам придется ответить перед законом: "Составление тестов и печать сертификационных работ осуществляются в условиях строгой конфиденциальности. Поэтому настоятельно рекомендуем не пользоваться услугами мошенников, ведь вы непременно будете обмануты".

Число желающих сдать ВНО упало на 26 тысяч

В этом году в Украине меньше желающих пройти внешнее независимое оценивание. Если в 2016 году на ВНО зарегистрировалось 267 тыс. человек, то в этом - чуть меньше 241 тыс. Из них выпускников 2017 года - почти 193 тыс. По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Вадима Карандия, это связано с двумя факторами: "Первый - демографический. Количество выпускников общеобразовательных учебных заведений в этом году меньше, чем в предыдущие годы. Второй связан с административными нюансами - условиями приема на 2017 год предусмотрено, что к ВНО будут допускаться лица, которые имеют сертификаты 2016 года".

При этом самыми популярными у выпускников оказались украинский язык и литература (на эти тесты зарегистрировались почти все подавшие документы), история Украины (182 тыс. человек) и математика (113 тыс. человек). Четвертую строчку рейтинга популярности занял английский язык (83 тыс.), а пятерку закрывает биология (89 тыс.). При этом биологию и географию в этом году захотели сдать больше людей, чем в прошлом. Самыми же непопулярными предметами оказались физика (26 тыс.) и химия (24 тыс.).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх