Новости и события » Культура » Якутский фильм взял три приза фестиваля «Движение»

Якутский фильм взял три приза фестиваля «Движение»

Якутский фильм взял три приза фестиваля «Движение»

Якутский фильм «Костер на ветру» удостоен трех наград пятого ежегодного национального кинофестиваля дебютов «Движение», завершившегося накануне в Омске. Дмитрий Давыдов получил приз за лучшую режиссуру, а лучшим актером признан Алексей Устинов. Также «Костер на ветру» награжден специальным призом губернатора Омской области.

Герои драмы Давыдова - двое якутских стариков, трагически потерявшие своих сыновей. Один из них находит в себе силы жить дальше, другой - живет лишь жаждой мести. Автор фильма Дмитрий Давыдов не имеет кинообразования и никогда не работал в индустрии кино. Почти всю жизнь он был учителем начальных классов в якутском селе Амга, сейчас возглавляет среднюю школу в селе Чапчылган. Роли в драме, снятой за две недели с бюджетом 1 млн рублей, исполнили актеры-любители, живущие в соседних якутских селах.

Гран-при фестиваля «Движение» получила драма Ани Крайс «Нашла коса на камень». Действие фильма происходит в конце 90-х. Главный герой - ветеран Чеченской войны, потерявший на ней младшего брата, вынужден столкнуться с семейными проблемами, произволом криминальных структур и милиции. По словам председателя жюри, режиссера Алексея Попогребского, эта лента никого не оставила равнодушным.

Награда за лучшую женскую роль досталась Нелли Поповой, которая сыграла в драме «Гупешка» по пьесе Василия Сигарева. Приз за лучшую операторскую работу получила Любовь Морозова, работавшая над картиной «Амун» продюсера Алексея Учителя. Лучшим сценаристом была признана Анна Яблонская («Язычники»).

В конкурсе неигрового кино победил документальный фильм выпускника ВГИКа Евгения Григорьева «Про рок», рассказывающий о трех молодых екатеринбургских рок-группах и их нелегком пути к успеху. Лучшим короткометражным фильмом был признан «Еф» Николая Сидорова-Французова, тоже выпускника ВГИКа. Приз зрительских симпатий получил военный детектив «Три дня до весны» Александра Касаткина о блокадном Ленинграде.

Якутский фильм взял три приза фестиваля «Движение»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх