Новости и события » Общество » Объем памяти человека вдесятеро больше, чем считалось раньше - Ученые

Объем памяти человека вдесятеро больше, чем считалось раньше - Ученые

Объем памяти человека вдесятеро больше, чем считалось раньше - Ученые

Объем памяти человека вдесятеро больше, чем считалось раньше. Открытие принадлежит специалистам из университета Остина (штат Техас, США). Нейробиологи заявили, что в одну человеческую голову поместится объем информации, которую вмещает всемирная паутина, то есть один петабайт данных.

Точный объем памяти удалось вычислить посредством 3D-реконструкции ткани гиппокама. Нейробиологи выяснили, что запоминание напрямую зависит от величины нейронов и его синапсов (отростков нервных клеток, которые связывают воедино нейроны). В этом случае клетка способна отправлять сразу два нейросигнала, что дало возможность вычисления КПД человеческого мозга.

Один синапс содержит почти 5 байт (4,71) информации. В сумме они могут накопить до петабайта сведений. Такая единица измерения объема памяти появилась в обиходе с появлением сверхмощных компьютеров. Петабайт равен одной тысяче террабайт. Если распечатать графическое изображение равное одному петабайту, то выйдет лист шириной 20 сантиметров и длиной 76 тысяч километров. Американские нейробиологи считают, что новые электронные системы будут базироваться на принципах работы мыслительного органа человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх