Новости и события » Общество » Пострадавшим от лесных пожаров в Сибири выделят 143 млн рублей

Пострадавшим от лесных пожаров в Сибири выделят 143 млн рублей

Пострадавшим от лесных пожаров в Сибири выделят 143 млн рублей

Лесные пожары зафиксированы в Иркутской области, Бурятии, Красноярском и Забайкальском крае. В Забайкалье и Бурятии площадь возгораний увеличилась более чем в два раза за прошедшие сутки.

Российские власти готовятся выделить почти 143 млн рублей пострадавшим от лесных пожаров в Сибири. Соответствующий проект распоряжения правительства подготовило МЧС, сообщается на сайте ведомства в воскресенье, 30 апреля. Из бюджетных средств пострадавшие получат 10 тысяч рублей единовременной помощи и 100 тысяч рублей в качестве компенсации за утраченное имущество.

Лесные пожары уже зафиксированы на территории Иркутской области, Бурятии, Красноярского и Забайкальского края. За последние несколько дней из-за неблагоприятных погодных условий пожары сильно распространились и перекинулись на населенные пункты. Более 400 человек в результате остались без жилья. Накануне полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации.

В России из-за недофинансирования не хватает лесных инспекторов

В Забайкалье за последние сутки площадь лесных пожаров увеличилась более чем в два раза: с 2,4 до 5,7 тысячи га. В Бурятии утром 30 апреля площадь лесных пожаров составляла около 2 тысяч га, что вдвое больше, чем накануне. Между тем площадь пожаров в Иркутской области сократилась с 7,2 до 4,8 тысячи га. При этом по состоянию на утро 30 апреля один из очагов возгорания действовал в национальном парке "Заповедное Прибайкалье". В МЧС по Красноярскому краю в воскресенье отчитались, что обстановка находится под контролем, а угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Начальник Управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Алексей Щетинин в интервью ТАСС высказал мнение, что регионы не полностью выполнили работы по профилактике лесных пожаров. При этом он подчеркнул, что в большинстве случаев возгорания вызваны нарушением правил техники безопасности со стороны населения. Щетинин также отметил, что из-за недостаточного финансирования пока не хватает лесных инспекторов для оперативной работы.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх