Новости и события » Спорт » Александр Шовковский: «Дайте немного просто пожить...»

Александр Шовковский: «Дайте немного просто пожить...»

Александр Шовковский: «Дайте немного просто пожить...»

Один из соавторов фильма "Всегда первый" поделился своими мыслями о легендарном вратаре киевского "Динамо" и сборной Украины Александре Шовковском.

Делать проект об Александре Шовковском означает попытаться заново посмотреть на историю независимого украинского футбола. Порой кажется, что он принимал участие во всех ключевых событиях, в которых только мог. Хотя небольшие исключения все же есть: сыграть в первом матче в истории сборной Украины ему не позволял возраст, а принять участие в Евро-2012 помешала травма.

Его карьера заслуживает не одного документального проекта длиною в 47 минут, а целого сериала или нескольких томов книги. Александр пережил десятки ярких событий, каждое из которых влияло на его жизнь. Самое сложное - это, конечно же, ошибка в злосчастном плей-офф сборной Украины со словенцами в 1999-м. После того матча все журналисты знали, о чем его лучше не спрашивать.

Год назад коллеги делали фильм о наших проваленных плей-офф и, понятно, хотели поговорить с Шовковским о Словении. Но он отказался. На этот раз он был готов к этому разговору. Как он сказал сам: "После таких ударов судьбы либо падают и не встают, либо поднимаются и идут очень уверенно!"

Шовковский сумел встать на ноги. Возможно, не сразу. Для этого также нужно было время. Ведь то поражение сборной Украины не забывалось очень долго. Он даже не любил играть в Киеве, потому как родные болельщики каждое его прикосновение к мячу встречали свистом. Попробуй пережить такое! И тогда тренер вратарей "Динамо" Михаил Михайлов сказал ему: "Ты можешь жить прошлым и постоянно оглядываться назад или работать и смотреть в будущее!"

И кто мог подумать, что СаШо, которого тогда многие списали со счетов, будет играть до 42-х? Наверное, он, как и голливудский герой Терминатор, сделан из металла. Впрочем, он сам признавался, что кусочек железа в нем таки был - перед чемпионатом мира 2006 года.

Травма, полученная за полгода до форума, заставила вставить в тело железную спицу. Он даже в аэропорту не мог проходить контроль. Техника постоянно звенела и показывала пограничникам, что он железный. Такими же железными были и его нервы во время серии 11-метровых против Швейцарии. Ни одного пропущенного удара! На том чемпионате мира сборная добилась своего самого большого успеха. И в четвертьфинале уступила победителю турнира - Италии, которая, кстати, свой решающий гол забила из офсайда...

Шовковский и разум в футболе

Часто слова Шовковского - это не просто интервью, а фактически философия футбола и вратарского искусства. Все это он постиг в ходе своей карьеры, и каждую отдельную мысль пропустил через себя. Он максимально самодостаточен. Известная американская писательница Айн Рэнд в своем романе "Атлант расправил плечи" писала: "Тело - это машина, а разум - водитель. Без разума машина разобьется". Подход Шовковского показал, насколько важен разум в футболе.

После финального интервью, когда камера уже была выключена, я спросил у Александра, а что же дальше. Он спокойно ответил: "Дайте немного просто пожить!"

К слову, Шовковский уже взялся за изучение английского языка. Очень правильный ход с точки зрения последующего прогресса, к которому он всегда стремится.

Роман БЕБЕХ


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх