Новости и события » Общество » Мэрил Стрип поддержала осужденного в России украинского режиссера Сенцова

Мэрил Стрип поддержала осужденного в России украинского режиссера Сенцова

Мэрил Стрип поддержала осужденного в России украинского режиссера Сенцова

Легендарная американская актриса Мерил Стрип символически поддержала незаконно осужденного России украинского режиссера Олега Сенцова. В частности, она сделала фотографию с табличкой табличкой FreeSentsov. Об этом на своей странице в Facebook рассказал народный депутат Украины Мустафа Найем.

Нардеп отметил, что актриса - давний друг и партнер американского ПЕН-центра, который заочно наградил Сенцова премией "Свобода писать». По словам Найема, Мерил Стрип была в курсе, что среди номинантов премии является осужденный режиссер, но всех подробностях его истории не знала.

"Во время недолгого диалога мне удалось достаточно подробно рассказать ей об истории Олега Севцова - о материалах его дела, о его семье, о Крыме, о насильственно навязанному гражданство и двух его детей, которые остались на аннексированной территории... Она живо интересовалась деталями и в конце разговора сама спросила, "чем мы можем ему помочь". Я рассказал об инициативе PEN America собрать коалиции международных организаций, которые выступили за освобождение Олега из тюрьмы и предложил ей символически поддержать Олега фотографией с табличкой FreeSentsov ", - сообщил Найем.

Он также добавил, что Мерил Стрип согласилась на фото без каких-либо оговорок, добавив: "только знаете что, давайте вместе - кто же поверит, что я сама придумала эту табличку".

"Позже, во время награждения, когда на экране показывали видеоролик о номинации Олега премией, она расплакалась. Уже после церемонии мы с ней говорили еще раз. Актриса сказала, что готов присоединиться к кампании ПЕН-центра по освобождению Олега", - рассказал нардеп.

Как отмечает ТСН, Олега Сенцова заочно наградили премией американского ПЕН-клуба "Свобода писать". Украина на церемонии представляла двоюродная сестра Олега - Наталья Каплан и другие неравнодушные украинцы. Эта премия - важное событие не только для Нью-Йорка. Дело в том, что ее вручают с 1987 года. Из 42 лауреатов на момент награждения большинство были за решеткой. Но многие из них освободили в течение 18 месяцев после церемонии.

Напомним, что украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму. В частности, Сенцова обвиняют в руководстве группой "Правого сектора", которая якобы осуществила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа 2015-го Сенцова осудили в РФ к 20 годам заключения в колонии строгого режима.

Евромайдан


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх