Новости и события » Происшествия » В Турции убили руководителя иранского телеканала Gem TV

В Турции убили руководителя иранского телеканала Gem TV

В Турции убили руководителя иранского телеканала Gem TV

Основателя и руководителя иранского телеканала Gem TV Саида Каримиана вместе с его кувейтским партнером вчера, 29 апреля, застрелили в Стамбуле (Турция). Об этом сообщает ВВС.

Мужчин убили в стамбульском районе Маслак: нападавшие открыли огонь по их автомобилю. Позже автомобиль нападавших нашли сожженным. Каримиан погиб на месте; его партнер умер в больнице от полученных ран.

Телеканал Gem TV, который дублирует на фарси и транслирует на иранскую аудиторию западные программы, неоднократно критиковался властями Ирана. Его обвиняли в том, что он противоречит мусульманским ценностям и распространяет западную культуру.

Саида Каримиана ранее также заочно судили на родине по обвинениям в пропаганде против Ирана - тегеранский суд приговорил его к шести годам тюремного заключения. Члены семьи Каримиана рассказали, что мужчине в последние несколько месяцев угрожали, и, следовательно, он собирался переехать из Стамбула в Лондон.

В то же время источники в турецкой полиции предполагают, что его убийство могло быть связано с бизнес-интересами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх