Новости и события » Общество » Бетонная дамба появилась на админгранице с оккупированным Крымом

Бетонная дамба появилась на админгранице с оккупированным Крымом

На админгранице с оккупированным Крымом бетонная дамба. По данным пресс-службы Херсонской ОГА, уже выполнено более 90% работ строительства дамбы на Северо-Крымском канале, передает

По информации главного инженера управления Северо-Крымского канала Владимира Оберемко, гидротехническое сооружение уже выполняет свою функциональную задачу - обеспечение подачи воды на 7 тыс. га дополнительных площадей орошения и поддержания необходимого уровня воды для ее подачи хозяйствам на площади 16,3 тыс. га.

Однако, председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев отметил: “Сегодня это гидротехническое сооружение обеспечивает не только потребность аграриев Херсонщины, поддерживая необходимый уровень воды для орошения, но и выполняет геополитическую миссию - удержание воды, не допуская ее переток на территорию оккупированного полуострова”.

Он рассказал, что для питьевых нужд Крымского полуострова с канала наполнялись 8 наливных водохранилищ проектным объемом 145 млн куб м, но в настоящее время в Крыму наблюдается высокое засоление земель и дефицит воды.

Кроме того, глава области отметил: “На указанном сооружении установлены два сегментные затворы, что позволяет при необходимости подавать воду в АР Крым, но сейчас это невозможно - для этого Крым должен быть деокупован”.

В ОГА также напомнили, что аннексия Крыма значительно осложнила функционирование Северо-Крымского канала как целостного инженерного комплекса. Для обеспечения стабильного эксплуатационного режима работы канала, во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 28 мая 2014 № 11103/4 / 1-14 в 2015 году было начато строительство капитального гидротехнического сооружения на канале.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх