Новости и события » Спорт » Гран При России посетили 150 тысяч человек

Гран При России посетили 150 тысяч человек

Гран При России посетили 150 тысяч человек

В воскресенье, 30 апреля на Сочи Автодроме в четвертый раз при полных трибунах прошел российский Гран При Формулы 1. В день гонки на трибунах собрались около 60 тысяч зрителей, а всего за четыре дня гостями самой современной трассы Европы стали 150 тысяч болельщиков Формулы 1. Три года назад Сочи Автодром появился в календаре чемпионата мира, и теперь уже невозможно представить хронику «королевских гонок» без рекордов пилотов на Сочи Автодроме, без красочных фотографий машин на фоне заснеженных гор и стадионов Олимпийского парка.

Но именно в этот уик-энд поклонники автоспорта открыли для себя совершенно новый Гран При России. Гоночный уик-энд, который в этом году прошел при поддержке титульного партнера Группы ВТБ и спонсора - компании «ЛУКОЙЛ», превратился в настоящий автоспортивный фестиваль с развлекательной программой, которая продолжалась несколько дней, заряжая праздничным настроением и адреналином всех, кто пришел на Сочи Автодром и в Олимпийский парк.

Болельщики из России, Финляндии, Великобритании, Казахстана, Украины, Армении, Германии, Франции в полной мере ощутили гостеприимство Сочи Автодрома, ведь в этом году на российской трассе началась новая страница в истории «королевских гонок», и Формула 1 стала еще ближе к своим преданным болельщикам - впервые в истории чемпионата зрители смогли прокатиться по трассе. Такую уникальную возможность подарили болельщикам организаторы Гран При России совместно с Formula One Management (FOM) и компанией «Мерседес-Бенц РУС».

Сто счастливчиков из числа зрителей, победивших в творческом конкурсе, а также гости Паддок Клаба Формулы 1 и представители СМИ наслаждались высокими скоростями гоночного такси Mercedes- Benz Laps в течение всех трех дней уик-энда. Пассажиры, многие из которых не могли поверить в свою удачу, отправлялись в захватывающую дух поездку вместе с асами автогонок - первым российским пилотом Формулы 1 Виталием Петровым, шеф-инструктором Академии вождения AMG Алексеем Карачевым, шеф-инструктором Академии вождения Mercedes-Benz Александром Главновым и другими звездами автоспорта.

Четвертый по счету Гран При России войдет в историю Формулы 1 еще и потому, что стал первым в Европе, где зрители вживую увидели абсолютно новые машины, построенные по техническим правилам 2017 года, - до этого три этапа сезона прошли в Австралии, Китае и Бахрейне. И они прекрасно проявили себя - в субботней квалификации пилот Ferrari Себастьян Феттель установил новый рекорд Сочи Автодрома - 1:33,194, побив прошлогоднее время Нико Росберга, 1:35,337, более чем на две секунды.

Уже в пятницу, когда прошли первые официальные тренировки команд, поклонники автоспорта смогли увидеть, как мимо со скоростью свыше 300 км/ч проносятся самые быстрые машины в мире. В субботу во время квалификации команда Ferrari нарушила многолетнюю гегемонию Mercedes, завоевав первый ряд стартовой решетки. А в воскресенье гонка доставила немало удовольствия ценителям острой интригующей борьбы.

Победу на Гран При России 2017 года, несмотря на острейшее соперничество с Ferrari, праздновал пилот Mercedes Валттери Боттас. Как и в предыдущие годы, кубок победителю вручал президент Российской Федерации Владимир Путин, который посетил Гран При России Формулы 1 в четвертый раз.

Российский пилот Даниил Квят на своем домашнем Гран При показал 12-й результат. Также российские болельщики увидели на трассе и другого соотечественника - в пятничной тренировке за рулем гоночной машины выступал резервный пилот Renault Sport F1 Team, участник программы SMP Racing Сергей Сироткин.

Но не только агрессивная красота машин Формулы 1 привлекала посетителей Сочи Автодрома. Во второй раз гонкой поддержки Гран При России стала российская серия Mitjet 2L Arctic Cup. На подиум в субботу и воскресенье поднимались Иван Лукашевич, Алексей Карачев, Повилас Янкавичюс, Нерсес Исаакян. Зрелищные заезды спорткаров стали удачным дополнением к гонкам Формулы 1.

Насыщенная развлекательная программа не давала скучать зрителям в течение всех четырех дней. Кульминацией праздника стали концерты группы «Любэ» в субботу и грандиозный фестиваль Европа Плюс Фест в воскресенье.

Ferrari Mercedes Renault Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх