Новости и события » Hi-Tech » Gartner: на Windows 10 до конца года перейдут большинство предприятий

Gartner: на Windows 10 до конца года перейдут большинство предприятий

Gartner: на Windows 10 до конца года перейдут большинство предприятий

Предприятия перейдут на Windows 10 быстрее, чем переходили на предыдущие версии операционной системы, сообщила исследовательская компания Gartner. Согласно отчету, до конца этого года Windows 10 начнут использовать 85 % компаний.

Директор по исследованиям Gartner Ранджит Атвал (Ranjit Atwal) отметил, что время развертывания Windows 10 снизилось с 23 до 21 месяца. Основной причиной задержки перехода среди крупных предприятий является тот факт, что они используют устаревшее программное обеспечение.

«Крупные компании либо уже обновились до Windows 10, либо отложили переход до 2018 года, - заявил Атвал. - Это, вероятнее всего, связано с переносом старых приложений на Windows 10 или заменой этих старых приложений перед переходом на Windows 10».

Безопасность - главная причина, по которой предприятия переходят на последнюю операционную систему Microsoft (49 % опрошенных компаний). На втором месте стоят возможности облачной интеграции - этот элемент имеет наибольшее значение для 38 % предприятий.

Как это зачастую и бывает, основная проблема перехода - финансовая. «Windows 10 не воспринимается как критичный для бизнеса проект первой необходимости; неудивительно, что один из четырех респондентов ожидает проблем с распределением бюджета», - объяснил Атвал.

Предприятия намереваются приобретать все больше устройств, поскольку видят пользу в продуктах, оптимизированных для Windows 10. Эта оптимизация, например, позволяет использовать устройства с сенсорными экранами и обеспечивает большую продолжительность работы.

«Намерение приобретать ноутбуки-трансформеры возрастает по мере того, как организации переходят из тестовой и экспериментальной фаз к этапам покупки и развертывания», - сказала Майке Эшерих (Meike Escherich), главный аналитик Gartner.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх