Новости и события » Hi-Tech » Что убивает витамины в организме

Что убивает витамины в организме

Что убивает витамины в организме

Все знают: витамины полезны. Но есть вещества, которые сводят на нет их действие, - антивитамины! Что нужно знать об антивитаминах?

Весной, когда полезных веществ в организме не хватает, действие этих таинственных "вредителей" - антивитаминов - особенно нежелательно. Что же они собой представляют и чем опасны?Что такое антивитамины?

Антивитамины - это соединения, которые имеют схожую с витаминами химическую структуру. Но биологическое действие у них прямо противоположное. А это значит, что при попадании в организм антивитамины могут включаться в обменные процессы вместо витаминов и нарушать их. Получается, что избыток антивитаминов в организме может привести к недостатку витаминов. И сколько бы свежих фруктов и овощей ты ни ела, ожидаемого эффекта, увы, не будет.

Что мешает усвоению витаминов?

К сожалению, самые распространенные антивитамины - алкоголь, никотин и кофеин - мы впускаем в свой организм сами. Каким витаминам они могут навредить?

Алкоголь. Нарушает усвоение всех витаминов, особенно С, К и группы В.

Никотин. Имей в виду: даже пассивное курение нарушает усвоение полезных веществ. Так, выкуривая или вдыхая дым одной сигареты, ты теряешь практически суточную норму витамина С (60-300 мг).

Кофеин. Это самый популярный антивитамин, о котором ты, наверно, и не догадывалась. Он содержится в кофе и чае. Кофеин мешает усвоению кальция и витаминов С и группы В. Чтобы этого не происходило, чай и кофе лучше пить через 1-1,5 часа после еды. Кстати, в чае с лимоном витамина С нет вообще - кофеин его нейтрализует.

Осторожно с лекарствамиК антивитаминам относятся и многие лекарства. Они тоже могут разрушать витамины или мешать их усвоению.

Антибиотики разрушают все витамины группы В (В1, В5, В6, фолиевую кислоту и В12).

Антациды (препараты, снижающие кислотность желудка) связывают витамин А.

Аспирин при частом применении вымывает из организма калий, кальций, витамины С и группы В.

Мочегонные препараты при длительном применении могут спровоцировать недостаток витаминов В1, В6, С и Р.

Противозачаточные средства являются антивитаминами В2, В6, В9, В12, А, С, Е.

Продукты-антивитамины

Даже если ты ведешь здоровый образ жизни и не злоупотребляешь лекарствами, то все равно антивитамины (как и витамины) каждый день поступают в твой организм с пищей. Дело в том, что в свежих овощах и фруктах эти вещества всегда уживаются вместе. Но друг с другом никак не взаимодействуют - об этом позаботилась природа. Антивитамины начинают вступать в химические реакции с витаминами и нейтрализовать их только при повреждении мякоти фрукта или овоща.

При нарезке и хранении измельченных овощей и фруктов (например, салатов) более 3-6 часов. Хранение салата в холодильнике ситуацию, увы, не спасает.

При длительном или неправильном хранении овощей и фруктов (особенно в магазинах).

При выжимании соков.

Как сохранить витамины?

Можно ли нейтрализовать вредное влияние антивитаминов? Да. Но для этого соблюдай несколько правил.

Пей свежевыжатые соки сразу после приготовления (в течение первых 15 минут). Иначе они теряют пользу.

Не храни овощные и фруктовые салаты более 3 часов. Если ты ешь на работе салаты, то лучше взять овощи с собой и нарезать их сразу перед употреблением. Не увлекайся готовыми салатами из супермаркетов.

Если ты любительница кофе или чая, обязательно включи в ежедневный рацион творог. Он восполнит потерю кальция.

В магазине выбирай сезонные фрукты и овощи: их хранили недолго.

Если ты принимаешь антибиотики, то параллельно ешь йогурт или пей кефир, чтобы микрофлора кишечника не пострадала и могла синтезировать витамины группы В.

Курящим людям необходимо больше витамина С, чем некурящим. Например, съедать 5 апельсинов в день или дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы.

Если ты вынуждена часто принимать аспирин (более 6 раз в месяц), стоит задуматься об альтернативных способах лечения боли. Например, прибегнуть к массажу, рефлексотерапии, медитации и другим методам.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх