Новости и события » Общество » Яценюк действительно был на войне в Чечне. Свидетельство очевидца

Яценюк действительно был на войне в Чечне. Свидетельство очевидца

Яценюк действительно был на войне в Чечне. Свидетельство очевидца

Известие о том, что правоохранительные органы России объявили Арсения Яценюка в розыск за участие в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов и пытках попавших в плен «федералов» - поначалу было встречено с юмором - многие сочли это троллингом украинских «хунтят» со стороны РФ.

Однако Яценюк действительно был в Чечне как член молодежного крыла экстремистской организации УНА-УНСО, которая в 90-е годы поддерживала боевиков.

Свидетельства об этом в фейсбуке опубликовал житель Одессы Олег Михайлов, которому довелось сталкиваться с Яценюком сначала в школе, а потом - уже во время работы по сфере информатизации в областном совете.

«Дело в том, что я его знал в детстве и видел уже возмужавшим - это совершенно два разных человека было, первый был ботан, которого щемил весь класс, а второй был (и есть) яростный хищник, от которого буквально исходит жар адской энергии. Единственно, что осталось - это вид, от которого, пока не познакомишься ближе, складывается ошибочное впечатление, что это безобидный человек. На войну он поперся потому, что, с одной стороны, вступил в ячейку украинских националистов, а, с другой стороны, потому что сам себе хотел доказать, что он сильнее самого себя и сможет чего-то достигнуть», - написал Михайлов, полемизируя с известным блогером Мирославой Бердник, которая высказывала сомнения участия Яценюка в чеченской кампании.

«ПолитНавигатор» связался с Михайловым, чтобы узнать подробности. « Он в молодости решил себе доказать, что он не такой и поэтому вступил в молодежную организацию УНА-УНСО», - сказал о Яценюке собеседник.

«Тут дело такое, я знал его со школы, его родители пытались переехать примерно в 1985-86 году в Одессу, но что-то не срослось, и он в итоге всего месяцев 6-7 учился в 78 школе. Его весьма коллективно одноклассники травили, был типичный ботан и тихоня. А потом я с ним столкнулся уже в областном Совете, так вот - это именно по настрою был совершенно другой, очень жесткий человек.

Была одна история с одним чеченским предпринимателем, в ходе разрешения которой по его разговору (я был со стороны облсовета) всплыло, что он в Чечне был, и они даже нашли общих знакомых в разговоре. Так вот, то, что он там был - это 99.9%, а вот что он там делал - это мало кто знает.

Но так же и то, что его очень сильно уважал Корчинский, и говорил, что Арсений очень мужественный и смелый человек, и он это лично видел, а еще и говорил, что он ему брат по оружию, хоть и взглядами он с ним разошелся. Этот период относится к 2005 году, позже у Корчинского с Яценюком произошла размолвка по причине того, что тот категорически не захотел финансировать его начинания и организацию», - уверяет одессит.

«Люди, бывавшие на войне, сильно меняются, и поэтому, с учетом того, что, по данным ВСУ, Яценюк - капитан запаса, а не просто лейтенант как все выпускники вузов, то тут явно что-то не так... Вы смотрите на него, а после пары фраз понимаете, что это - волк в овечьей шкуре, это надо именно наблюдать вблизи - с ним местные коммерсы из числа бывших бандюков тушевались», - добавил Михайлов.

«То, что он в очках - в очках был и Чикатило, и генерал Власов, - ни тот, ни другой не был ботаном», - подчеркнул собеседник.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх