Новости и события » Происшествия » Оползень в Кыргызстане: спасатели насчитали 25 погибших

Оползень в Кыргызстане: спасатели насчитали 25 погибших

25 погибших в Кыргызтане. Там в результате оползня пострадал населенный пункт. Есть погибшие и раненые. Судьба многих до сих пор не ясна. Все подробности - в сюжете наших корреспондентов.

На месте трагедии в киргизском селе Аую уже больше суток ищут выживших. По предварительным данным в результате оползня - погибли 25 человек. Половина из них - дети.

"Я дома был. В один момент пыль столбом поднялась. Выскочили все из домов. Везде туман, ничего не видно. Через некоторое время смотрим, а там все сравнялось. Домов нет. А в них люди были", - говорит Момун Сулайманов, житель села Аюу.

Сейчас здесь работают спасатели, помогают им и местные. Всем этим людям предстоит разобрать по меньшей мере 200 кубометров грязи, камней и песка.

"Слава богу, мои дети остались живы. Дочки очень сильно напугались. Оползень сошел быстро. Мы успели выскочить. А вот мои братья и их семьи остались в тех домах. Вот помогаем их отыскать", - говорит Анвар Коргонбаев, житель села Аюу.

Как заверяет кыргызское МЧС - об опасности оползня они предупредили местных жителей. Однако покинуть свои дома решились далеко не все.

"До последнего момента с людьми несколько раз беседовали, предупреждали об опасности. Настоятельно просили переехать. Среди пострадавших были и такие, кто получил льготные ссуды несколько лет назад для переезда. Но люди, все равно, до последнего, сидели на своих местах, - говорит Кубатбек Боронов, министр МЧС Кыргызстана.

Сегодняшний день в республике объявили государственным трауром - в память о погибших во время оползня. Как говорят спасатели в ближайшее время - трагедия может повторится. Оставшихся в живых жителей готовят к эвакуации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх