Новости и события » Общество » Капеллу слепых бандуристов оставили без зарплаты (видео)

Капеллу слепых бандуристов оставили без зарплаты (видео)

Четыре месяца слепым бандуристам во Львове не выплачивают зарплату. Почему люди с ограниченными возможностями оказались на грани выживания и кто в этом виноват? - выясняла Галина Якушко.

Вот так, стуча тростью по базальтовой брусчатке, бандурист Павел добирается на роботу. Высокие бордюры для музыканта. как настоящая полоса препятствий к дому культуры. Преодолевает еще два этажа - и вот уже холодное помещение, где у музыкантов репетиция.

Павел рассказывает, живет на скудную пенсию в 1200 гривен. Зарплату не выплачивают уже четвертый месяц.

"Пенсию нельзя считать доходом - это как компенсация из инвалидность, потому что я за эти деньги должен нанять работника или заплатить то, что здоровый человек сделает сам. Должны выкручиваться как-то, коммунальные не доплачивать. На всем экономить", - говорит Павел Безкоровайный, бандурист.

Деньги не получают и двадцать его коллег. Работать приходится на голом энтузиазме, экономя на самом необходимом.

"Трудно содержать семью, трудно петь даже, знаете, не может даже себе человек. Знаете, я не хочу плакаться, но знаете - даже не могу себе всего позволить, что нужно для певца, а для певца очень нужно хорошее питание", - говорит Ярослав Мелех, художественный руководитель ансамбля слепых бандуристов.

В Министерстве соцполитики оправдываются - в этом году уже выделили около 25 миллионов гривен обществу слепых. А в задержке средств винят самих бандуристов.

"Мы выяснили, что капелла бандуристов только вчера подала необходимые документы для того, чтобы получить материальное поощрение. Которое предусмотрено и выделено на украинское общество слепых именно на свою организацию.

Но это не средства на выплату чисто заработной платы, мы не покрываем им заработную плату. Они должны заработать средства и наверняка общество слепых должно также найти источники, поскольку государство гарантирует минимальную заработную плату и эту гарантию надо обеспечивать", - говорит Оксана Полякова, директор департамента социальной защиты населения с инвалидностью Министерства социальной политики Украины.

Эксперты считают: если коллектив слепых бандуристов распадется из-за невыплат заработной платы, то это станет большой потерей для всей украинской культуры. Ведь эти люди продолжают дело кобзарей. И сохранить их творчество - задача государства.

"Единственный коллектив, капелла незрячих бандуристов "Карпаты" украинского общества слепых - это единственный коллектив на весь мир, который демонстрирует игру на бандурах, другого такого коллектив нет", - говорит Олег Созанский, заслуженный артист Украины.

В коллективе, несмотря на трудности, настроены оптимистично. Говорят - могли бы и сами заработать, выступая с концертами по Украине - но даже автобуса у Ансамбля слепых бандуристов нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх