Новости и события » Общество » Добивали лопатами: нардеп показал особую версию одного дня мести в Дахау

Добивали лопатами: нардеп показал особую версию одного дня мести в Дахау

За любое преступление рано или поздно приходит расплата.

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп Борислав Береза, который поделился историей одного дня мести в Дахау, которую опубликовал Олег Таран.

"За любое преступление против человечности, рано или поздно, приходит расплата. И не факт, что она будет согласно решению суда", - подчеркнул нардеп.

Фото, которое опубликовали в соцсети, было сделано 72 года назад.

Отмечается, что 29 апреля 1945 года солдаты 3-го батальона 157-го полка 45-й пехотной дивизии армии США вошли на территорию концлагеря Дахау. При обследовании лагеря американцы обнаружили несколько тысяч трупов узников и около двадцати тысяч заключенных, большинство из которых находились в крайней стадии дистрофии.

После этого солдаты США выстроили военнослужащих СС, которые охраняли лагерь, и начали их расстреливать.

"Сначала были убиты 122 эсэсовца, а еще около 40 узники лагеря забили лопатами и ломами. Полковник Феликс Спаркс с трудом прекратил самосуд над немцами. Американцы продолжили обследовать лагерь смерти. На внутренних путях обнаружилось 30 платформ, загруженных трупами заключенных. Более 2300 тел. Немцы не успели их кремировать", - говорится в истории.

Отмечается, что полковник Спаркс и ряд офицеров покинули лагерь, после чего лейтенант Бушехед (по происхождению - индеец племени чероки) решил довершить ранее начатый акт мести. 346 пленных немцев вывели во двор и расстреляли из пулемета. Тех, кто остался, добили заключенные.

В тот день были уничтожены 560 охранников лагеря смерти.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх