Новости и события » Общество » Копнули на метр - нашли 40 скелетов, глубже еще около 200. Во Львове опять нашли останки жертв коммунистического режима

Копнули на метр - нашли 40 скелетов, глубже еще около 200. Во Львове опять нашли останки жертв коммунистического режима

Копнули на метр - нашли 40 скелетов, глубже еще около 200. Во Львове опять нашли останки жертв коммунистического режима

Во Львове до сих пор находят останки жертв коммунистического режима. Вблизи одного из городских кладбищ эксгумировали тела более 40 заключенных пересыльной тюрьмы, которых похоронили на тайном кладбище в 40-х - 50-х годах.

В месте, где происходит эксгумация, теперь расположен мемориальный комплекс "Территория террора". Когда-то здесь была пересыльная тюрьма №25, откуда заключенных вывозили в Сибирь. Копнув лишь на метр, в нескольких ямах историки обнаружили более сорока скелетов.

Мы эксгумируем верхний слой и добираемся до нижнего слоя. Но там 100 % должно быть еще. И позже мы таким же методом зачищаем, эксгумируем до того периода, пока не наткнемся на материковый слой,

- отметил специалист мемориально-поискового предприятия "Доля" Михаил Возняк.

Это уже третий этап раскопок. Мемориально-поисковое предприятие "Доля" начало их в 2013 году. За два предыдущих этапа обнаружили останки 511 погибших. В месте, где работы продолжаются сегодня, есть еще не менее 200 тел. В основном, люди погибали от голода и холода.

На нескольких останках мы видели элементы насильственной смерти. Это сломанная черепная коропка, пулевое отверстие. Но это были исключения. В большинстве случаев - это люди, которые не могли выдержать таких условий - малолетние дети, женщины, старики, - рассказал заместитель директора коммунального предприятия "Доля" Ярослав Онищук.

На найденных скелетах обнаружены следы трепанации черепа и ампутации конечностей. Поэтому специалисты предполагают, что на трупах могли учиться студенты-медики. Указать имена погибших невозможно, ведь списки уничтожали, сообщает 24.

Тайное кладбище планировали присоединить к существующему. Однако так этого и не сделали. Поэтому за заборами указанного участка также могут быть останки, а это уже частная территория.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх