Новости и события » Политика » Местные выборы показывают, что "гречка" теряет эффективность - КИУ

Местные выборы показывают, что "гречка" теряет эффективность - КИУ

Местные выборы показывают, что "гречка" теряет эффективность - КИУ

Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель подвел итоги выборов в объединенных территориальных общин, которые прошли 30 апреля.

Как он написал в Фейсбуке, ключевой проблемой остается подкуп избирателей.

"Совершенствуется сама технология - все большее распространение получают формы т. зв. "легального подкупа", к которому формально не имеет отношение кандидат и который очень сложно доказать в судебном порядке. Так, одной из форм агитации в ряде сел Черниговщины стали раздача яда для жуков и беспроигрышная лотерея с дешевым вином. А на Луганщине избирателей "покупали" социальными карточками и пакетами с сахаром. При этом масштабы сахарной пирамиды поражали даже опытных политтехнологов", - отметил он.

Вместе с тем, констатировал глава КИУ, обвинения в покупке голосов становится одной из главных технологий противодействия оппонентам.

"Это важная тенденция, которая свидетельствует о том, что граждане перестают воспринимать выборы и кандидатов как супермаркет с ценниками, а технология подкупа медленно теряет свою эффективность. К примеру, одной из главных тем в социальных сетях четырех областей стали "избирательные прайсы", а Борзнянский район Черниговской области был засыпан фальшивыми листовками от имени прокуратуры с обвинениями кандидатов в подкупе", - считает Кошель.

Он добавил, что 30 апреля политики традиционно продемонстрировали низкий уровень политической культуры.

"В закарпатском Перечине политические аргументы дополнили сожжением автомобиля. В черниговской Мене партийцы отметились нападениями на представителей СМИ. Наиболее масштабные нарушения законодательства имели место на выборах Шполянской ОТГ Черкасской области. Имеющиеся факты должны были бы лечь в основу не одного уголовного дела. Это - вброс 200 бюллетеней на одном из участков, и выдача бюллетеней с отметками, и деятельность псевдожурналистов спортивной внешности", - уточнил глава КИУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх