Новости и события » Общество » Первомай в Санкт-Петербурге: продолжение акции "Надоел!"

Первомай в Санкт-Петербурге: продолжение акции "Надоел!"

Первомай в Санкт-Петербурге: продолжение акции "Надоел!"

Петербуржцы решили, что протест против передачи Исаакиевского собора РПЦ вкупе с антипутинскими лозунгами сильнее воздействует на власть, и 1 мая вышли на демонстрацию.Первомайская демонстрация в Санкт-Петербурге в этом году получилась весьма разнородной. Смольный санкционировал Марш в защиту Петербурга, главным лозунгом которого является "РПЦ - руки прочь от Исаакия!". О своем желании присоединиться к этому маршу заявили активисты коалиции "Демократический Петербург" и движения "Открытая Россия". Все вместе они собрали, по разным подсчетам, от семи до десяти тысяч человек.

В ГУВД отметили, что всего в первомайских акциях в северной столице приняло участие порядка ста тысяч человек, включая демонстрации и митинги профсоюзов, парламентских партий, а также левой оппозиции, националистов и Марша в защиту Петербурга.

"Выход есть - на пенсию"

Градозащитная группа и примкнувшие к ней демократы замыкали длинную первомайскую колонну, выстроившуюся вдоль Лиговского проспекта от площади Восстания до Большого концертного зала. Вначале нужно было миновать ряды демонстрантов с красными знаменами и портретами Ленина, Сталина, Че Гевары, Мао Цзедуна и Эрнста Тельмана.

Наряду с призывами к пролетариям всех стран, сторонники левой идеи клеймили экономический блок российского правительства и лично премьер-министра Дмитрия Медведева. При этом, воздерживаясь от какой-либо критики в адрес Владимира Путина.

Зато среди градозащитников и демократов российского президента не жалели. Активисты "Открытой России" решили продолжить начатую 29 апреля акцию "Надоел!". Они выделялись в толпе желтыми футболками с символикой акции, а среди плакатов были такие: "Остановить войну Путина в Украине", "Путин, выход есть - на пенсию", "Чечня, Грузия, Украина. Вова, тебе не надоело?".

Чеченская тематика нашла отражение на плакатах, осуждающих убийства геев в этой северокавказской республике, и портретах Рамзана Кадырова, рядом с которыми также был хэштег Надоел!

Эта атрибутика перемежалась с лозунгами в поддержку городского референдума по статусу Исаакиевского собора, против закрытия Европейского университета и строительства элитного жилья вокруг Пулковской обсерватории.

"Мы не прекратим борьбу"

Уже на Марсовом поле, куда по Невскому проспекту и Садовой улице пришли градозащитники и демократические оппозиционеры, председатель регионального отделения партии "Яблоко" Михаил Амосов сказал в разговоре с корреспондентом DW, что он считает такое соседство абсолютно естественным.

"Выясняется, что гуманитарные вопросы тесно связаны с такими политическими проблемами, как прозрачность выборов, отчетность депутатов перед своими избирателями, конкурентность бизнеса и так далее", - заметил Амосов. И добавил, что наметившийся союз градозащитников с демократами особенно пугает власть.

"Поэтому появляются всякие информационные вбросы, что судьба Исаакия решена, что он будет передан РПЦ 12 июля, и ничего с этим поделать нельзя. На самом деле, нас уже пугали, что Исаакиевский собор будет передан церкви к Пасхе, но этого не случилось. И мы не прекратим борьбу за наш город", - пообещал лидер петербургских "яблочников".

Без Милонова не обошлось

Член оргкомитета Марша в защиту Санкт-Петербурга Вадим Суходольский считает первомайскую акцию удачной: "Тысячи людей предпочли сегодня не ехать на дачи, а прийти сюда. Значит, они - настоящие петербуржцы, которые любят свой город", - отмечает гражданский активист.

Правда, его позитивный настрой омрачил эпизод с участием депутата Государственной думы Виталия Милонова. Появившись рядом с демократической колонной в самом начале шествия, он периодически выкрикивал оскорбительные реплики в адрес представителей ЛГБТ-сообщества, и в конце концов ему удалось спровоцировать небольшую стычку. В результате около 20 участников акции, несших радужные флаги, были задержаны сотрудниками полиции.

Правда, стражи порядка настойчиво попросили Милонова покинуть шествие, что он и был вынужден сделать. "Конечно, печально, что полиция поддалась на провокации и задержала ребят с символикой ЛГБТ. Но то, что полицейские угомонили и самого Милонова, это они молодцы", - оценил данный инцидент один из организаторов Марша в защиту Петербурга Вадим Суходольский.

Демонстранты


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх