Новости и события » Общество » «Мы должны научить своих учеников человечности»

«Мы должны научить своих учеников человечности»

«Мы должны научить своих учеников человечности»

27 апреля в Сумском областном центре службы крови было по-настоящему людно - к акции «Сдай кровь - спаси жизнь» присоединились преподаватели и ученики Сумского межрегионального высшего профессионального училища. Они решили поделиться своей кровью с маленькими пациентами отделения онкогематологии областной детской больницы. На акцию откликнулись очень дружно:

- Из 54 педагогов училища 36 сегодня здесь, рассказывает и. о. директора ВПУ Виталия Камышанская. - Детей у нас около 400, но среди них значительная часть несовершеннолетних. В центр крови сегодня пришли 70. Это не случайно - наше училище много лет помогает областной детской больнице, является ее волонтером, помогает с благоустройством территории, ремонтными работами, ученики устраивают небольшие праздники для больных детей. Мы стараемся вложить в наших детей доброту, любовь, научить их человечности. И видим, как они с радостью, с готовностью помогают тем, кто в этом нуждается. Это означает, что наши усилия не напрасны.

- Я впервые сдаю кровь, - рассказывает ученица ВПУ Оля Усевич. - Чувствую радость и гордость. Когда к нам пришли из центра крови и рассказали о том, что в ней нуждаются больные дети, я ни на секунду не задумалась. У меня есть ребенок, если бы с ним что-то случилось, я бы этого не пережила. И я хочу помочь этим детям, и хочу обратиться ко всем сумчанам с просьбой поддержать эту акцию и помочь.

Настя Пасечник не в первый раз сдает кровь - делает это регулярно с тех пор, как ей исполнилось 18.

- Я и раньше сдавала кровь для больных детей, - рассказывает она. - У меня много друзей, у некоторых из них болели братья и сестры, им нужны были переливания. Когда о таком слышу, всегда хочется помочь, отдать частичку себя, чтобы больной человек выздоровел. Моя группа крови редкая, 4 минус, она нужна всегда. И я, и мои друзья уверены - молодежь должна не только развлекаться, но и находить время для добрых дел.

Вместе с учениками к донорству приобщились многие преподаватели. Мастер производственного обучения Евгений Бояндин сдает кровь впервые:


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх