Новости и события » Происшествия » В Светловодске обстреляли редакцию газеты: журналисты уверены, что их хотят запугать

В Светловодске обстреляли редакцию газеты: журналисты уверены, что их хотят запугать

В Светловодске обстреляли редакцию газеты: журналисты уверены, что их хотят запугать

В городе Светловодске, что на Кировоградщине, неизвестные злоумышленники 4 раза выстрелили в окно редакции газеты "Светловодск вечерний", которая расположена в здании городской администрации.

В одном из трех окон редакции утром 2 мая сотрудники обнаружили четыре пулевых отверстия. Все остальные администрации, которые находятся в здании, в этот день отдыхали.

Как сообщили в пресс-службе областной полиции, сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины. Происшествие квалифицировано как "хулиганство". Проводятся все необходимые следственно-розыскные мероприятия с целью установления лиц, которые могут быть причастны к совершению данного правонарушения. В результате происшествия никто не пострадал.

Сотрудники редакции заявили, что выстрелы были произведены с близкого расстояния. По мнению журналистов, кто-то пытается их запугать или выселить из помещений админздания.

Отметим, что инцидент произошел накануне Всемирного дня свободы прессы, который отмечается сегодня, 3 мая. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал в этот день вспомнить журналистов, которые погибли, отстаивая правду, а Мининформполитики во главе с Юрием Стецем выдвинуло инициативу, которая даст дополнительные гарантии безопасности для работников прессы.

Учитывая, что в современном мире журналисты часто подвергаются опасности в связи со своей профессиональной деятельностью, Министерство информационной политики собирается инициировать изменения в законодательство о страховании и ввести обязательное страхование для журналистов. Данную тему еще предстоит обсудить с Советом Европы и Национальным Союзом Журналистов Украины (НСЖУ), страховщиками и представителями медиа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх