Новости и события » Общество » Херсонцам и гостям области предлагают "битву морей"

Херсонцам и гостям области предлагают "битву морей"

Херсонцам и гостям области предлагают "битву морей"

Ресурс more.ks.ua подготовил обзор курортов для тех, кто хочет знать, чем отличается отдых на Азовском и на Черном морей, и кто хочет определиться, чему отдать предпочтение.

Битва морей 2017: Черное или Азовское

Пока весна потихоньку неуверенными шажками вступает в свои права, где-то далеко на горизонте лето уже готовит нам свои сюрпризы. И наша задача - максимально быть готовыми к приходу всеми любимой поры. Команда портала more.ks.ua каждый год стыкается с одной и той же проблемой - множество туристов начинают думать где отдохнуть на море в Украине уже практически «сидя на чемоданах» и вместо того, чтобы наслаждаться морем, принимают солнечные ванны в поисках жилья, с телефоном в руках, но слыша в ответ только: «Извините, но все номера уже заняты». Поэтому, чтобы такого не случилось, настоятельно рекомендуем подумать и решить заблаговременно, где и как провести свой незабываемый отпуск на берегу моря. Сейчас вместе попытаемся разобраться - где же все-таки лучше отдохнуть на море летом 2017 в Украине, на побережье какого моря - Черного или Азовского?

Природные характеристики

Черное море раскинулось на тысячи километров территории Украины и охватывает побережья Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Азовское в свою очередь - побережья Херсонской и Запорожской. Степной воздух здесь смешивается с морским, создавая уникальные климатические условия, аналогов которым нет нигде. Находясь примерно в одной и той же климатической полосе, курорты как Черного, так и Азовского морей имеют больше схожестей, чем различий - жаркий и сухой летний воздух, температура которого может достигать в июле до 40 градусов по Цельсию в тени, частые ветра и редкие дожди летом. Большинство курортов также имеют пологое дно и широкие песчаные пляжи. Одной из самых заметных разниц, которые туристы могут заметить - это глубина морей, и как следствие - температура воды. Азовское море очень быстро прогревается, учитывая небольшую глубину, поэтому отдых на Азовском море 2017 активно можно начинать уже с мая месяца, тогда как на Черном море вода обычно на несколько градусов ниже.

Черноморское побережье Одесской области притягивает своим южным колоритом множество туристов из года в год. Самыми известными пляжами являются конечно же пляжи самого областного центра. Поскольку центр города расположился на плато, местные пляжи в своем большинстве узкие и расположены под высоким берегом. Самыми известными пляжами Одессы являются - Аркадия (самый дорогой и фешенебельный), Ланжерон, Отрада, Дельфин, Ривьера, Лузановка (самый доступный по ценам).

Отдых на Черном море в Одесской области может проходить также и за городом. Так, например, самый известный курорт области после Одессы - это Затока и прилегающее к ней поселение Каролино-Бугаз. Здесь довольно мелкое и теплое море, также можно купаться в Лимане. Курорт Сергеевка отличается от остальных на побережье своей отделенностью от берега открытого моря Шаболатским лиманом. Поэтому отдыхающие, которые выбирают отдых в Сергеевке, добираются на пляж либо по бетонному мосту, либо на прогулочных катерах. Главным преимуществом курорта Лебедевки является то, что к узким песчаным пляжам нужно спускаться по специальным лестницам, которые вырублены в прибрежных обрывах. Но если не полениться и пройтись пешком по косе минут 30-40, то можно оказаться на безлюдных, нетронутых пляжах неимоверной красоты. Недалеко от поселков Курортное и Лиман расположились такие курортные зоны, как Рассейка и Катранка. До моря здесь нужно добираться по мостикам через Джантшейское озеро, на берегах которого можно увидеть пеликанов, цапель и аистов.

Херсонское побережье Черного моря славится своей уникальной природой и целебным воздухом. Поселок Железный Порт, пожалуй, является самым известным курортом на побережье. Он граничит с знаменитым Черноморским биосферным заповедником. Море здесь более глубокое, чем на других курортах, нередко бывают даже штормы, а пляжи являют собой песок с примесью мелкой ракушки.

Самым известным курортом для отдыха и оздоровления детей в Херсонской области является Скадовск. Самым главным лечебным фактором этого курорта-здравницы есть наличие в морской воде и воздухе большей концентрации йода, чем на других курортах. Это связанно с особенностями Джарылгачской затоки, на дне которой растут водоросли, содержащие полезные для организма минералы. Море здесь очень мелкое, чтобы дойти до глубины иногда приходится идти 10, а то и все 15 минут.

Отдых в Лазурном может пройти как на берегу теплого залива, так и открытого моря, в котором нередко встречаются медузы, впрочем, как и на всем побережье Черного моря в Херсонской области. Если хочется побыть наедине с природой и отойти от толп туристов на пляже, стоит посетить остров Джарылгач. Однако нужно помнить одну очень важную вещь - не стоит рисковать и переходить вброд к этому острову, ведь глубина, которая еще минуту назад была небольшой, в миг может стать ловушкой для неопытных пловцов в результате прилива.

Еще одним курортом на Черном море известна Херсонская область - Хорлами. Этот небольшой поселок по своим очертаниям с высоты очень напоминает Крым. Под селом находится пресное озеро, вода которого бьет из-под земли при въезде на полуостров. Море в Хорлах мелкое, встречаются также медузы и водоросли, а воздух насыщен йодом.

Отдых в Приморском (Большевике) подойдет для тех, кто хочет уединиться и побыть наедине с природой. Море и пляж здесь приблизительно такие же, как и в Железном Порту, но людей намного меньше.

Побережье Черного моря в Николаевской области представлено курортом Коблево. Этот поселок окружен виноградниками и известен своим винным заводом. Природным преимуществом курорта является сосновый бор на территории зоны отдыха. Температура морской воды в Коблево в июле-августе может доходить до 27 градусов, а пляжи выделяются своей широтой с мелким песком.

Курорты, расположившиеся на Азовском море, также пользуются большой популярностью среди туристов. Многие недооценивают азовские курорты и море в Херсонской области, называя его в шутку «лягушатником». Самым известным курортом этого моря считается Арабатская Стрелка (самый длинный пляж в Европе), в состав которого входят такие поселки - Генгорка, Счастливцево и Стрелковое. Пляжи здесь широкие, песчаные с примесью ракушки. Море мелковатое в Генгорке, но чем ближе до поселка Стрелковое, тем больше глубина. В отличие от Черного моря в Херсонской области, здесь нет медуз, что и привлекает сюда туристов особенно с детьми. Город Геническ, который является районным центром, так же находится на Азовском море. Городской пляж переполнен людьми, море мелкое и не очень чистое.

Город-курорт Бердянск расположился на самом стыке Бердянского залива и северной части Азовского моря, впитал в себя ароматы таврийских степей, легкое дыхание морского бриза и запах соленых озер. Приморский степной климат, где солнечный период превышает 2380 часов в год, теплое море и прекрасные песчаные пляжи - отличный вариант отдыха на море в Запорожской области.

Кирилловка Запорожской области ранее был известен как бальнеологический и грязелечебный курорт. Климат здесь умеренный, море неглубокое и теплое, а берег пологий и песчаный, что особенно удобно для семейного отдыха.

Инфраструктура и развлечения

Выбирая отдых на море 2017, следует прежде всего задуматься о цели путешествия. Ведь отпуск на море можно провести по-разному - жить в палатке и наслаждаясь единением с природой, спокойно проводить время с семьей и детьми, развлекаясь на дискотеках, в клубах и посещая рестораны и кафе. Поэтому в соответствии с запросами нужно правильно подобрать курорт.

Инфраструктура курортов Черного моря отличается в большинстве случаев своей развитостью. На всю страну (а иногда и за ее пределами) известны такие черноморские курорты, как Одесса, Затока, Каролино-Бугаз, Железный Порт, Коблево. Здесь можно развлекаться сутками напролет, наслаждаясь отдыхом на Черном море. Эти курорты стремительно развивают свою инфраструктуру - с каждым годом появляются все новые и новые ночные клубы, рестораны, луна-парки, магазины и развлекательные центры. Так, например, пансионаты в центре Железного Порта или Затоки могут похвастаться близостью ко всем основным центрам развлечений.

Очень много вариантов можно продумать, отвечая на вопросы: «Куда пойти в Одессе?», ведь этот курорт известен своей ночной жизнью и развлечениями далеко за пределами Украины. Чего только стоит знаменитый пляж «Аркадия», где каждый год тысячи туристов проводят свой незабываемый отдых в Одессе. Отдельно стоит отметить курорты, которые находятся недалеко от Одессы - Грибовка, Затока, Каролино-Бугаз, Луговое. Такая близость к городу позволит без труда добраться к желаемому месту, ведь дороги, ведущие к этим курортам, находятся в хорошем состоянии. Однако, лидирует по развитию инфраструктуры здесь Затока. В остальных случаях большинство развлекательных мест находятся на территории больших пансионатов Одесской области, которых по таким поселкам не очень уж много.

Похожие по инфраструктуре и развлечениям и курорты Черноморского побережья Херсонской области, и курорт Коблево Николаевской. Например, в Железном Порту и Лазурном без труда можно найти активные дневные и ночные развлечения - дискотеки, рестораны, развлекательные комплексы, всевозможные аттракционы, кафе. Довольно неплохо можно развлечься и на отдыхе в Коблево - аквапарк, множество водных аттракционов, местные рестораны и кафе помогут разнообразить отдых на Черном море.

Досуг на курортах Черного моря в Украине может пройти очень насыщенно и интересно - начиная от экскурсий, посещений достопримечательностей и заканчивая активными и даже экстремальными видами спорта. Для любителей сочетать физический и интеллектуальный отдых подойдут организовываемые экскурсии в Одессу, Белгород-Днестровский, Вилково, поездки в Аскания-Нову, Ольвию, Алешковские пески, Херсон. Поклонникам развлечений на воде подойдут услуги аренды катамаранов, водных мотоциклов, дайвинг в Одессе, Затоке. Такой отдых на Черном море отлично подойдет для молодежи, активных людей, которые хотят интересно провести время и не скучать, лежа целый день на пляже. На морские курорты побережья Черного моря обычно распространяется один простой закон - чем дальше от крупных городов, тем хуже инфраструктура, дороги, тем спокойнее и размереннее пройдет отдых на море. Такие курорты Черноморского побережья, как Вапнярка, Катранка, Лебедевка, Хорлы, Приморское (Большевик) похвастаться сильно развитой инфраструктурой не могут, зато здесь можно отдохнуть от городской суеты, расслабиться под лучами южного солнца и почувствовать единение с природой.

Уступают в развитии инфраструктуры и курорты на Азовском море - поселки Арабатской Стрелки - Генгорка, Счастливцево, Стрелковое. Среди развлечений здесь доступны водные аттракционы, экскурсии в Асканию-Нову, поездки на соленое озеро и источники. Именно наличие горячих источников в Счастливцево и Стрелковом позволяют начинать морской сезон еще в конце апреля-начале мае. Арабатская Стрелка за последние годы немного повысила свой уровень инфраструктуры - здесь все больше появляется различных объектов, таких как дельфинарий, аквапарк, уютные кафе, аптеки, мед пункты. В отличие от этих курортных поселков, курорт Кирилловку Запорожской области можно сравнить по развитию инфраструктуры с Затокой, Железным Портом и Коблево. Посещение множества развлекательных центров, аквапарка, ресторанов и кафе, помогут провести отдых в Кирилловке 2017 более интересно и активно.

Отдых с детьми на море 2017

Если говорить о семейном отдыхе на море, то более подходящего варианта, чем Азовское море (Генгорка, Счастливцево, Кирилловка), не найти. Теплое мелкое море без медуз, пологое дно и песочные пляжи идеально подойдут для деток любого возраста. Особенно много семей с детьми отправляются на отдых в Генгорку. Среди всех поселков Арабатское Стрелки, здесь самое мелкое и теплое море. Стоит, однако, сделать небольшое исключение из этого списка. Море в курортном поселке Стрелковое отличается большей глубиной, чем в остальных на побережье, а пляж состоит из песка и мелкой ракушки, об которую можно пораниться. Здесь так же могут быть резкие перекаты на дне моря, поэтому, отправляясь на отдых с детьми в Стрелковое, нужно это учитывать и быть осторожным.

Отлично подходит для этого вида отдыха и курорт Кирилловка - широкие песчаные пляжи, теплое мелкое море, наличие водных детских аттракционов - все это позитивно скажется на настроении ваших деток. Отдых в Бердянске тоже может приятно удивить изобилием и разнообразием вариантов для отдыха с детьми на море - посещение аквапарка, дельфинария, зоопарка, купание в чистом теплом море - все это непременно оставит только позитивные эмоции.

Хоть популярность отдыха с детьми на Азовском море с каждым годом растет, на побережье Черного моря тоже можно найти отличные варианты для проведения отпуска родителей с детьми. Так, например, город-курорт Скадовск наиболее известен среди всех черноморских курортов, как детская здравница. Насыщенный йодом воздух имеет самое благоприятное воздействие на подрастающий организм, а мелкое море посодействует тому, что отдых и оздоровление в Скадовске 2017 пройдет не только полезно, но и безопасно. Другие курорты Черноморского побережья Украины также пользуются популярностью, хоть и не так активно.

Многие семьи отправляются в отпуск, например, в Одессу. Развитая инфраструктура, множество детских развлечений, делают отдых в Одессе с детьми еще популярнее. Среди черноморских курортов, которые отлично подходят для отдыха с детьми на море в Украине, также следует выделить такие, как Лазурное, Коблево и Каролино-Бугаз. В Коблево, например, кроме подходящего для детского отдыха моря, есть и сосновые насаждения, где в жаркий летний день можно укрыться от солнца. Каролино-Бугаз тоже может похвастаться адаптированным для такого вида отдыха берегом и дном, так как заглубление является постепенным, но более динамичным, чем, например, в Кирилловке. Через 5-7 метров от берега глубина может составлять порядка двух метров, что так же нужно учитывать, отправляясь на отдых с детьми.

Цены на отдых на море 2017

Большинство курортов как Черного, так и Азовского морей, стараются сформировать цены на сезон 2017 уже к марту-апрелю. Это касается крупных и средних пансионатов и баз отдыха, тогда как частный сектор с этим не спешит. Стоимость проживания напрямую зависит от сезона, условий проживания и настроения владельцев объектов размещения. Самое дешевое жилье на море можно снять в достаточной удаленности от пляжа, и по мере приближения к нему, цены на проживание существенно растут.

Недорогой отдых на море 2017 готовы предоставить пансионаты и базы отдыха в мае и в сентябре, когда поток туристов уже не такой большой. Самым дорогим и фешенебельным вариантом отдыха на Черном море 2017 будет отдых в Одессе. Номер в отеле на первой линии обойдется от 500 грн за эконом и до 2000 грн за номер люкс в сутки, при условии раннего бронирования. Можно также поселиться в одном из местных хостелов или снять недорого квартиру посуточно. Этот вариант проживания будет стоить в среднем 250-350 грн в сутки. Пансионаты и базы отдыха Железного Порта, например, готовы предложить отдыхающим номера, цены на которые стартует от 500 грн за стандартные и улучшенные условия и от 200 грн за проживание в эконом номерах.

Пансионаты Лазурного, Затоки, Грибовки, Каролино-Бугаз, Скадовска, Курортного, Лебедевки и других курортов Черного моря готовы предоставить различные условия проживания от номеров категорий «Эконом» и до «Делюкс». Питание чаще всего нужно заказывать за отдельную плату, которая составляет примерно 200-250 грн с человека (трехразовое). Некоторые пансионаты принимают отдыхающих только с питанием, соответственно, номер на двоих обойдется не меньше 800-1000 грн.

На небольших курортах Херсонской и Одесской областей цены на отдых гораздо ниже, чем на крупных, также очень развит частный сектор. Бюджетный отдых на Черном море в Украине могут предложить такие курорты, как Хорлы, Приморское (Большевик), Катранка, Лиман, Николаевка, Сергеевка, Лебедевка. Многие туристы не поселяются в большие пансионаты или отели на побережье Черного моря, а снимают комнаты в обычных жилых домах. Так, например, частный сектор в Большевике (Приморском) расположен всего на нескольких улицах, но тем не менее домашняя уютная обстановка и низкие цены позволят провести отдых на Черном море 2017 комфортно даже с ограниченным бюджетом.

Цены на отдых в Хорлах 2017 тоже будут приемлемы для туристов, здесь кроме частного сектора также можно найти и несколько пансионатов, проживание в которых обойдется отдыхающим примерно в 400 грн за номер. Цены на жилье в Коблево, как и на других курортах, варьируются в зависимости от условий проживания. Так, например, номер без удобств будет стоить 200 грн, в то время, как с удобствами - 600 грн в сутки. Частный сектор в Коблево отсутствует, так как зона отдыха находится за пределами поселка и тянется около 7 км вдоль побережья Черного моря.

Цены на проживание на Арабатской Стрелке чаще всего немного ниже, чем на Черноморских курортах. Так, например, частный сектор в Счастливцево располагает жильем, цена которого стартует от 70 грн с человека без питания. В то же время пансионаты и базы отдыха Арабатской Стрелки могут принять на отдых туристов от 200 и до 1000 грн за номер в сутки. Что же касается курорта Кирилловки, то ситуация здесь выглядит следующим образом - на Федотовой косе и косе Пересыпь цены на номера немного выше, чем на аналогичные в центральной части курорта и стартуют от 200 грн с человека без питания.

Обобщая все вышеизложенное, хочется сделать ударение на том, что, планируя свое путешествие, хорошенько подумайте, чего же вы ожидаете от отдыха на море 2017 в Украине. В зависимости от желаний, предпочтений, привычек и бюджета, можно спланировать отпуск таким образом, чтобы заряда бодрости и энергии хватило на весь последующий год. А команда портала more.ks.ua в свою очередь позаботится о своевременности бронирования путевок на такой долгожданный для вас отдых на море!

Херсонцам и гостям области предлагают "битву морей"

Херсонцам и гостям области предлагают "битву морей"

Херсонцам и гостям области предлагают "битву морей"

Херсонцам и гостям области предлагают "битву морей"

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх