Новости и события » Общество » Царская жизнь по-сельски: что декларируют и что имеют головы сельсоветов Киевской области

Царская жизнь по-сельски: что декларируют и что имеют головы сельсоветов Киевской области

Царская жизнь по-сельски: что декларируют и что имеют головы сельсоветов Киевской области

Завершилась вторая волна подачи электронных деклараций. Свои доходы показали 800 тысяч председателей сельсоветов. Украинцам интересно узнать, сколько денег можно заработать за 30 лет управления селом, в каких домах живут сельские чиновники, какие фирмы зарегистрированы на их родственников, и как эти фирмы связаны с сельсоветами. ("Стоп коррупции" за 1 мая 2017 года на " 5 канале")..

Тот, кто «случайно» забыл задекларировать свое ценное имущество или вообще не подал декларацию, может оказаться за решеткой. В электронной декларации чиновник обязательно должен указать все объекты недвижимости, даже незавершенные, ювелирные изделия, произведения искусства, электронные устройства и подарки дороже 160 тысяч гривен, фирмы, собственниками которых являются декларанты или члены их семьи, дома и машины, которые не принадлежат им, но которыми они пользуются.

Журналисты программы "Стоп-коррупции" изучили декларации некоторых председателей сельсоветов и отправились в близлежащие от Киева села (Зазимье, Чабаны, Петропавловская Борщаговка, Щасливое), что бы посмотреть, как на самом деле живут народные избранники.

Сельский голова Петропавловской Борщаговки Алексей Кодебский похож на пожизненного правителя, так как управляет своим "королевством" уже 30 лет. В своей электронной декларации за 2016 год он указал активы: на одном счету почти миллион гривен, на двух других - еще по 200 тыс., наличными - 120 тыс. гривен и несколько тысяч в разной валюте. Всего Кодебский задекларировал 2,5 млн. гривен - при месячной зарплате 15 тыс. грн. Так же в декларации указана усадьба на 570 кв. м в элитном районе села Чайки, которая принадлежит жене.

Но много интересного, не указанного в декларации Алексея Ивановича, можно отыскать в открытых источниках. Судя по страничкам в соцсетях, внук председателя сельсовета, Эдуард Яценко, недавно закончил обучение в частном университете Бостона, хотя его мать не занимается бизнесом, а работает в институте педагогики. Журналисты пытались встретится с Алексеем Ивановичем во время рабочего дня, в приемные часы, и задать вопросы по поводу источников таких больших доходов. Но, как оказалось, его невозможно застать на месте. Журналисты оставили телефон, для того, чтобы им было назначено время интервью, но в течении двух недель никто так и не перезвонил. Так же писали официальный запрос на предоставление деклараций за предыдущие годы, и ожидали получить ответ в отведенные законом 5 дней. Но и через две недели не получили никакого ответа. На сайте сельсовета, где положено публиковать документы, и декларации в том числе, тоже пусто.

Председателем сельсовета села Чабаны с 2015 года является Александр Федорович Киризлиев. А уже в начале 2016 года его жена Татьяна (согласно электронной декларации Александра Федоровича) значительно улучшила свое материальное положение, купив машину (150 000 гривен) и квартиру в Софиевской Борщаговке. В это же время семья начала строительство собственной усадьбы. Откуда такие средства? Согласно реестру судебных решений, на Киризлиева уже было заведено криминальное производство по поводу присвоения бюджетных денег в крупных размерах. И это всего за полтора года на должности председателя сельсовета.

Как уже писали сми, до назначения на нынешнюю должность, Киризлиев был председателем госпредприятия минобороны "Развитие", где прославился скандальной сделкой по продаже исторического здания по улице Ярославов Вал 18, что в центре столицы.

На удивление, местные жители относятся к такой информации с пониманием: зачем же становится председателем сельсовета, если получать голую зарплату?

Председатель сельсовета села Щасливое Николай Федорович Шмаюн на должности уже 7 лет. Примерно 4 года тому в селе вырос жилой многоквартирный дом, в котором жена председателя Ольга приобрела сразу 3 квартиры и два нежилых помещения, и это при совместном доходе семьи 700 000 грн. В 2016 году от предпринимательской деятельности Ольга получила доход около миллиона гривен. Николай, по его словам, не знает, каким бизнесов занимается его собственная жена. Но в начале своей карьеры на должности головы сельсовета Шмаюн отдал фирме жены целый гектар леса. На этом месте теперь построены две многоэтажеки, и ведется активное строительство еще одного здания. Про свое имущество председатель рассказывает довольно откровенно: за период с 1986 года Николай Федорович сменил с десяток машин.

Людмила Владимировна Спичак уже 13 лет управляет селом Зазимье. В начале своей карьеры она построила большой дом. И много лет он оставался единственной недвижимостью в ее бумажных декларациях. Но криминальная ответственность заставляет вспомнить даже то, чего как будто раньше не существовало. Так и у Людмилы в декларации за 2015 года не было еще одного дома и мастерской, а в 2016 - вдруг появились, на берегу искусственного озера, на участке, который принадлежит ее сыну.

В Киевской области достаточно одиозных председателей сельсоветов. У них есть все: задекларированные миллионы, сделки с землей, огромные дома и шикарные машины. Но, несмотря на такое имущество и доходы, на рабочем месте их не застать и встреч с журналистами они избегают.

Полную проверку деклараций для выявления источников незаконного обогащения должен проводить антикоррупционный орган - НАПК (Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции). Этот орган обязан внимательно изучить декларацию, сверить ее со всей официальной информацией, разослать запросы в госорганы, сверить с реестрами, принимая во внимание объяснения самого чиновника и обращаться за информацией за рубеж. Затем принять решение, все ли правдиво указал чиновник. Ведомости про нечистых на руку избранников народа отправляются в суд или в правоохранительные органы.

Но по словам Анастасии Красносельской, эксперта Центра противодействия коррупции, на практике НАПК полностью провалил эту работу, так как с начала ноября 2016 года НАПК не смог проверить ни одной декларации.

Царская жизнь по-сельски: что декларируют и что имеют головы сельсоветов Киевской области

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх