Новости и события » Общество » Кинбурнская коса - край розовых озер

Кинбурнская коса - край розовых озер

Кинбурнская коса - край розовых озер

Солнце, теплый ветер, Кинбурнская коса, отдых на Черном море... О здешних краях писал еще историк Геродот, сюда заплывали финикийские пираты, здесь закапывали свое золото скифы.

Кинбурн сочетает несочетаемое: степи и крымские сосны, пресные воды Днепро-Бугского лимана и соленые озера. Сегодня мы постараемся объять необъятное - рассказать о том, зачем обязательно нужно ехать на Кинбурнскую косу. Вы узнаете:

  1. Какие природные чудеса скрывает Кинбурнская коса и в чем заключается уникальность этого места.
  2. Какие развлечения можно найти на полуострове.
  3. Стоит ли ехать на Кинбурн всего на один день.
  4. Как и на чем сюда добраться.

Кинбурнская коса занимает самую западную часть одноименного полуострова. Здесь всего несколько населенных пунктов, основное и ближайшее - село Покровское.

У местных жителей можно купить сезонные фрукты и овощи, здесь же есть несколько магазинов и мини-отелей.

Система бартер работает безотказно в этих краях, если у вас на руках "огненная вода"

На хуторах (Покровка) можно покататься на лошадях, услуги автостоянки предлагают в Геройском. Непосредственно на Кинбурнской косе, в рекреационной зоне, летом действует палаточный городок. На этом "вводная часть" заканчивается - переходим к самому интересному!

Планируем отдых на море: Кинбурнская коса для новичков и опытных туристов

Итак, вы на косе - перед вами более 200 гектаров уникальной природы! Когда-то эту местность называли Гилея - "земля под густым лесом". Сегодня большую часть косы занимают пляжи и степи с полевыми цветами. Хвойные и лиственные леса сконцентрированы в центральной части полуострова. Очень много озер - и пресных, и соленых.

Когда-то именно Кинбурн был одним из центров сбора чумаков - здесь они запасались солью. Сегодня и вы можете побывать на их месте, прихватив с собой несколько соляных кристаллов.

Внимание мгновенно привлекают "марсианские" водоемы-рапы розового цвета - готовый фон для атмосферных снимков в "Инстаграм". Необычный оттенок они получили благодаря Дуналиелле солоноводной - уникальным микроводорослям-антиоксидантам. Это едва ли не единственный живой организм, способный выжить в таком концентрированном растворе соли.

Dunaliella salina - "любимица" косметологии. Водоросли обладают антивозрастными свойствами, помогают регенерировать кожу и улучшают микроциркуляцию крови.

Если соляные пейзажи покажутся слишком безжизненными, отправляйтесь на побережье. Здесь вас будут ждать изумрудное море, длинные пляжи с белым песком, чайки и бакланы. А сколько на Кинбурнской косе мидий!

В мае можно увидеть еще одно уникальное природное явление - цветение диких орхидей в невиданном количестве (сравнить это можно разве что с Долиной нарциссов в Кирешах). "Орхидное поле" занимает почти 60 гектаров. Только представьте - несколько миллионов цветков!

Запорожские казаки и подвиги Суворова

Еще в XVI веке Кинбурн облюбовали казаки. Сначала они просто добывали здесь соль и ловили рыбу, а спустя 200 лет обосновали на косе сторожевой пост. Память о казацкой славе хранит старинный каменный крест, установленный на могиле Сидора Белого - первого кошевого атамана черноморского казачества.

С этой же эпохой связан еще один памятник на косе - Александру Васильевичу Суворову. В октябре 1787 года здесь произошло крупнейшее сражение за крепость Кинбурн с турками. Четырехтысячный турецкий десант разгромили в пух и прах!

Отдых на Кинбурнской косе: отзывы и впечатления о развлечениях

Большинство туристов выбирают Кинбурн в первую очередь из-за пляжного отдыха. Судя по многочисленным восторженным отзывам, он в этих местах просто отличный! Здесь все еще малолюдно (можно идти вдоль моря пару часов и не встретить ни души), вода чистая, вход в море пологий.

Не менее популярное развлечение - экстремальная езда по дюнам и зыбучим пескам. Правда, кататься можно не везде - места-то заповедные.

Лучший транспорт для путешествий на Кинбурнской косе

Кроме того, на Кинбурнскую косу приезжают за:

  • продуктивной фотоохотой. В кадр всего за сутки можно "поймать" голубых медуз или пару журавлей, тихое соленое озеро или бескрайние степи;
  • вдохновляющими походами;
  • рыбалкой на бычка и ската;
  • ловлей мидий, креветок, рапанов;
  • вечерней медитацией - здешние закаты просто не поддаются описанию;
  • виндсерфингом и каякингом.

На косе можно заняться снорклингом. Если повезет, увидите даже актинии - маленьких морских хищников, напоминающих диковинные цветы со щупальцами.

Примерно с мая доступен еще один вид досуга - в лесистой части полуострова появляются грибы. Особенно много маслят и белых грибов.

Однодневный отдых на Кинбурнской косе: стоит ли?

Чтобы ощутить все прелести Кинбурнской косы, вовсе не обязательно жить на полуострове неделю - вполне достаточно недолгой, но насыщенной экскурсии. Если в запасе у вас всего день, вы успеете:

  • заехать в село Геройское и увидеть старую казацкую церковь. А если окажетесь на косе в конце августа, сможете попробовать рыбную юшку и кулешу на традиционном фестивале;
  • запастись целебной солью;
  • увидеть островки и озера Ягорлицкого залива;
  • ощутить себя участником ралли "Даккар" и побороться с песчаными дюнами;
  • искупаться в море и слегка загореть.

На всякий случай оставим "сводную" таблицу:

На Кинбурнской косе нет: На Кинбурнской косе есть:
  • типичной пляжной инфраструктуры: ресторанов, спа-салонов, "пахлавы медовой, креветок, кукурузы" и т. д.
  • толп туристов
  • питьевой воды (за ней необходимо идти в ближайший населенный пункт)
  • асфальтированных дорог
  • Wi-Fi
  • спасателей на пляже
  • девственная природа - от сосновых рощ до заболоченных реликтовых лесов
  • дух свободы и авантюризма
  • уединенные пляжи
  • самое чистое в регионе море, в котором нередко можно встретить дельфинов
  • множество пешеходных маршрутов
  • бюджетные цены
  • магазины в пешей доступности

Подводим итоги!

Самый атмосферный вариант - отправиться на косу из Херсона на внедорожнике. Только он может успешно доехать до Кинбурнской косы - полноприводные авто лихо преодолеют все барханы и взберутся на самый высокий холм.

Кинбурнская коса - уникальное "место встречи" Черного моря и Днепро-Бугского лимана, часть Черноморского биосферного заповедника. Одни считали, что именно Кинбурн был той самой Гилеей, описанной Геродотом. Другие и вовсе видят в полуострове "прототип" пушкинского Лукоморья!

В любом случае место заслуживает внимания, ведь только на Кинбурнской косе можно:

  • всего за несколько часов увидеть море, соленое озеро, цветущее поле орхидей и тенистую дубовую рощу;
  • проехаться по песчаным дюнам;
  • увидеть, как Днепр впадает в Днепро-Бугский лиман;
  • сделать фото пеликанов или лебедей в дикой среде обитания.

Кинбурнская коса - край розовых озер

Кинбурнская коса - край розовых озер

Кинбурнская коса - край розовых озер

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх