Новости и события » Общество » Солдатов теперь кормят как в трехзвездочном отеле

Солдатов теперь кормят как в трехзвездочном отеле

Солдатов теперь кормят как в трехзвездочном отеле

Новые поставщики питания армии, отобранные Минобороны на электронной площадке Prozorro, расширили меню военнослужащих, увеличив ассортимент и улучшив качество блюд. Об этом сообщает сайт телеканала "Эспрессо" в репортаже "Обед по расписанию. Как ProZorro изменило систему питания военных".

В частности, в меню солдатской столовой Днепропетровской зенитно-ракетной бригады мясные блюда подают на завтрак и обед, на ужин повара готовят рыбу. В обязательном порядке борщи и супы, каши, овощные пюре, несколько разновидностей салата, сало, колбасная нарезка, твердые сыры, масло, свежие фрукты. К чаю или сокам предлагаются булочки, джемы и мед, отмечается в репортаже.

Питанием 63 "срочников" и 30 "контрактников" бригады с 1 апреля 2017 года занимается компания "ВОЕНТОРГ", которая победила в весенних тендерных торгах Минобороны в системе Prozorro. По словам начальника Приднепровского управления компании Виктора Кушнира, в столовой организована система "шведского стола", которая максимально приближена к принципам продовольственного обеспечения армий западных стран. Вместо строго оговоренной порции, как было раньше, солдат может положить себе в тарелку еды столько, сколько пожелает.

"Военнослужащему предлагается минимум два вида блюд, свежие фрукты. Выбор - как в трехзвездочном отеле", - рассказал Виктор Кушнир.

Новшество солдатам нравится, отмечает издание.

"Появился выбор блюд, гарнира, чай или сок можно выбрать. Это гораздо лучше, если сравнить с порционной столовой", - заметил солдат Сергей Богуславский.

Общая стоимость трехразового питания военнослужащего составляет чуть более 74 гривен. За эту сумму компания "ВОЕНТОРГ" закупает и доставляет продукты в столовую, оплачивает труд поваров и коммунальные услуги. При этом материально-техническая база столовой требует обновления, а заложенный на питание военнослужащих денежный минимум не предусматривает расходов на ремонты помещений, в которых готовят пищу, и где едят солдаты, резумирует издание.

Как сообщалось, с апреля 2016 года закупки услуг по питанию военнослужащих Минобороны проводит на электронной площадке Prozorro. Система позволила исключить из участников торгов компании, которые скомпрометировали себя коррупционными действиями, а также фирмы, не готовые предоставлять услуги по новой системе.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх