Новости и события » Hi-Tech » SpaceX планирует рекордный запуск спутников - почти 12 тысяч

SpaceX планирует рекордный запуск спутников - почти 12 тысяч

SpaceX планирует рекордный запуск спутников - почти 12 тысяч

Компания SpaceX планирует запустить крупнейшую группу спутников для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет.

Об этом сообщила вице-президент компании по связям с правительством Патрисия Купер, передает Громадское со ссылкой на ArsTechnica.

Она отметила, что задержка сигнала является одной из самых больших проблем использования современного спутникового интернета.

При использовании геостационарных спутников связи через большое расстояние между передатчиками задержка для конечного пользователя составляет от нескольких сотен миллисекунд до нескольких секунд.

Компания поделилась этими планами еще в 2015 году. Сейчас SpaceX представила более подробную информацию. Компания намерена запустить 4425 спутника с передатчиками Ka - и Ku-диапазонов на низкую околоземную орбиту в 83 орбитальных плоскостях в диапазоне высот от 1110 до 1325 километров.

Кроме того, SpaceX дополнительно предлагает вывести на низкую околоземную орбиту еще 7518 спутников на высотах от 335 до 346 километров.

Предполагается, что такой "промежуточный слой" спутников будет использоваться для расширения канала и увеличения скорости при работе в густонаселенных районах, а также для уменьшения задержки сигнала вплоть до 25 миллисекунд, что сравнимо с показателями проводного интернета.

Тестовые спутники планируют запустить уже в конце 2017 года, а после успешной демонстрации работоспособности системы компания выведет коммерческие спутники, запуск которых будет происходить вплоть до 2024 года.

Ожидается, что первые клиенты смогут подключиться к спутниковому интернету SpaceX уже в 2019 году.

Сейчас количество работающих спутников на орбите Земли оценивается примерно в полторы тысячи.

Недавно сообщалось о том, что компания SpaceX впервые запустила секретный спутник для американского Национального разведывательного управления.

SpaceX


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх