Новости и события » Общество » В Николаеве дом, в котором живет мать-одиночка с четырьмя детьми, может разрушиться - власти тянут с помощью

В Николаеве дом, в котором живет мать-одиночка с четырьмя детьми, может разрушиться - власти тянут с помощью

Жительница Николаева Зинаида Охрименко в одиночку воспитывает четверых детей. Двое из сыновей (близнецы), имеют диагноз ДЦП. Помимо них она заботится о десятилетнем сыне и 3-летней дочери. Как сообщил глава общественной организации "Всеукраинское объединение сирот" Виталий Евченко у семьи огромная проблема с жильем. Дом находится в аварийном состоянии и может не пережить еще одну зиму.

Об этом идет речь в сюжете телеканала "Николаев".

В Николаеве дом по улице Аэрофлотской на окраине микрорайона Терновка, собственно, сложно назвать домом. Сделанный из самана он и так не слишком прочный. А еще в 2010 году он пережил пожар, после чего ускорилось разрушение. Неспециалист сразу поймет, что здание в аварийном состоянии и еще одной снежной зимы не выдержит. А там живут люди - многодетная мать и четверо ее детей - двое старших с ДЦП.

Дом, в котором живет семья, когда-то принадлежал двоюродному деду женщины. Именно она присматривала за родственником в последние годы его жизни. Но завещание он оставил в пользу своего пасынка, который живет в России.

- Я нашла его адрес, писала ему. Но никаких ответов не было. Спустя много лет я подошла к государственному нотариусу и она мне объяснила: единственное, что мы можем сделать - это попросить город, чтобы дом приняли в бесхозность, передали в коммунальную собственность и передали моей семье, так как мы стоим на очереди, - рассказала Зинаида Охрименко.

Именно по такому пути город и пошел. Женщине дали этот дом, но с очереди не сняли, поскольку по санитарным нормам на квадратуру было слишком много жителей. На качество этих квадратных метров никто не обратил внимание.

- И президенту писала, и мэрам, и губернаторам. Все придут, посмотрят, охают, ахают. И на этом все заканчивается. Пишут, что много людей стоят на очереди, много людей нуждаются. Ждите своей очереди, - добавила мать четверых детей.

После пожара женщине выделили на 8 этаже в общежитии 15 квадратных метров на всех членов семьи. И очень удивились, когда она с двумя мальчиками, которым трудно передвигаться, не воспользовалась предложением.

Сегодня женщина остается в очереди на получение жилья. Собственно, она готова ждать, но обратилась к городской власти с просьбой помочь со строительными материалами, чтобы хоть немного отремонтировать дом. Город ответил, что ничего не даст, поскольку за частную собственность она отвечает сама.

- У мэра и у заместителя мэра я не просила дать что-то новое, я просила помочь как-то отреставрировать, с приобретением стройматериалов. Мне ответили: ждите своей очереди, город частному сектору не помогает, - сказала Зинаида Охрименко.

Женщина пыталась продать земельный участок, чтобы купить что-нибудь другое. Но желающих платить за землю под строительство не нашлось - рядом военный полигон с постоянными стрельбами и железнодорожное полотно.

У нынешних руководителей областной власти Зинаида Охрименко помощи еще не просила. Они обещали посмотреть, что можно сделать в рамках закона.

- Посмотрим, что это за дом, что за семья, на что они имеют право претендовать по закону. С вами скоординируется служба социальной защиты населения. Они изучат вопрос и мы посмотрим, что можно сделать. Мы переживаем за каждого человека, но есть ограниченный ресурс. Поэтому мы должны выбирать, где "горит" больше, - прокомментировал заместитель глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Киндратив.

Пока же о проблемах Зинаиды Охрименко и ее семьи узнали волонтеры, которые обещали и сами помогать семье, и других николаецев призвали к этому же.

- Мы будем всячески поддерживать и помогать этой семье и я обращаюсь к вам друзья, помогите чем сможете! Помочь можно продуктами, вещами, материалом и финансово! Я очень надеюсь, что на эту проблему обратят внимание наши городские и областные власти и помогут с выделением жилья для этой семьи! - написал на своей странице в Facebook председатель общественной организации "Всеукраинское объединение сирот" Виталий Евченко.

Средства можно перечислять на расчетный счет ОО "Всеукраинского объединения сирот":

р/с 26008060748256 UAH

"ПриватБанк"

ОКПО 37630576 МФО 326610

В графе "Помощь семье Зинаиды Охрименко"

Или на карточку "ПриватБанк"

Номер карточки

5168 7420 2160 3802 (Евченко Виталий)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх