Новости и события » Политика » В памяти и граните. Герой Советского союза Николай Лобачев (фото)

В памяти и граните. Герой Советского союза Николай Лобачев (фото)

В памяти и граните. Герой Советского союза Николай Лобачев (фото)

Сайт "РИА-Мелитополь" продолжает проект, приуроченный к 72-й годовщине Великой Победы- "В памяти и граните". Сегодняшний рассказ мы посвящаем человеку, чье имя навсегда останется в истории Мелитополя - почетному гражданину, герою Советского Союза - Николаю Лобачеву.

Николай Лобачев прожил интересную, насыщенную, но непростую жизнь. Родился он в 1923 году в Саратовской области. Он был пятым ребенком в семье. После окончании семи классов Николай Гаврилович поступил в ремесленное училище при горьковском автозаводе. В 41-м получил специальность слесаря-модельщика. И тут.. война. В мае 42-го Николай Гаврилович был мобилизован в армию. С начала службы и по июнь 1944 участвовал в боях на юго-западном, западном, первом и втором украинском фронтах.

Участвовал в Сталинградской битве, Корсунь-Шевченковской и Уманьско-Ботошанской наступательных операциях, в освобождении Молдавии и Румынии. В боях был трижды ранен. За участие в войне был удостоен множеством наград. Звание героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда Николай Гаврилович получил за героизм и мужество, проявленные при форсировании рек Южный Буг и Днестр. В 60 лет Николай Гаврилович вышел на пенсию, однако и после этого вел активную жизнь. Он встречался с молодежью и передавал им свои знания.

Герой не дожил до 70-летия Победы всего 49 дней. В 2015 году, он ушел из жизни. Руководство города и ветеранская организация решили увековечить память почетного гражданина на мемориальной доске. Теперь каждый, кто проходит мимо дома, где жил Николай Лобачев, вспомнит, о человеке, который просто любил жизнь и окружающих, и в далеких сороковых сражался за мирное небо.

В памяти и граните. Герой Советского союза Николай Лобачев (фото)


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх