Новости и события » Экономика » Бюджет столицы теряет 40 миллионов в год "на зубах киевлян" - эксперт

Бюджет столицы теряет 40 миллионов в год "на зубах киевлян" - эксперт

Ежегодный ущерб городского бюджета от неэффективного использования средств на содержание стоматологической отрасли столицы составляет более 40 миллионов гривен.

Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" заявил депутат Киевсовета, член комиссии по вопросам здравоохранения и соцзащиты, Александр Пабат.

По его словам, деньги расходуются неэффективно из-за распределения расходов бюджета на разветвленную сеть медучреждений.

"Сейчас в Киеве стоматологическую помощь оказывают 5 специализированных коммунальных предприятий, 9 стоматологических поликлиник и 64 стоматологических отделения при консультативно-диагностических центрах. Ежегодно на содержание стоматологической отрасли из бюджета города Киева расходуется более чем 90 млн. грн, из которых 88 млн тратится на заработную плату и энергоносители. И только 2 млн. грн. на закупку медикаментов и оборудования. В результате мы имеем сеть стоматологических учреждений, которые не могут конкурировать с частными стоматологиями по качеству сервиса и оборудования, но при этом расходуют на свое содержание практически годовой бюджет Василькова или Боярки. И это даже не субаренда - врач оформляется в штат, получает зарплату из горбюджета, врач ему говорит: "Дорогой, вот я тебе даю кабинет, ты никуда не бегаешь, делаешь за свой счет ремонт и работай, а то, что ты зарабатываешь будем делить". А государство содержит это здание, оплачивает коммунальные услуги, платит зарплату этому врачу", - отметил он.

По его словам, 90 млн. гривен - достаточная сумма для содержания отрасли, но структура расходов должна быть другая.

"Сейчас все деньги идут на зарплаты и коммуналку. Во многом это происходит из-за дублирования процессов и раздутом управленческом штате. Любая попытка что-то поменять встречает серьезное сопротивление. Главврач должен отвечать за качество медицинского обслуживания, а за администрирование, бухгалтерию, закупки должен отвечать город, который все это и содержит. И главное - при новом менеджменте пациент будет платить в кассу, а не в карман врача. Это проблема системы - деньги идут не на лечение зубов, а на содержание зданий. Главная цель нашей реформы - чтобы деньги шли за пациентом", - подчеркнул он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх