Новости и события » Общество » В Луганской области прошел месячник по благоустройству объектов культурного наследия

В Луганской области прошел месячник по благоустройству объектов культурного наследия

В течение месяца, с 27 марта до 27 апреля, согласно распоряжению председателя облгосадминистрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза в городах и районах области был проведен областной месячник по благоустройству объектов культурного наследия.

За это время осуществлены текущие ремонты (очищено, поштукатурено скульптуры и постаменты, вымыто мемориальные плиты на братских могилах советских воинов; проведено цементные, малярные работы), благоустроили прилегающую территорию и восстановлены клумбы с цветами.

Кроме этого, в Беловодском районе установлено четыре садовых скамейки и осуществлена реставрация постамента на братской могиле советских воинов в селе Семикозовка. Установлен гранитный обелиск и оборудован гранитной плиткой постамент на братской могиле советских воинов в селе Новоалександровка, проведен ремонт ступеней на Памятнике участникам Беловодского вооруженного восстания в пгт Беловодске.

В Кременском районе, на братской могиле советских воинов и памятному знаку в честь воинов односельчан в селе Варваровке проведен частичный ремонт ступенек и плит, продолжаются ремонтные работы памятника воинам-односельчанам в селе Залиман. Памятник братской могилы советских воинов в Кременной находится в неудовлетворительном состоянии. Сейчас уже подано заявление о предоставлении разрешения на проведение ремонтных работ на памятнике.

В Сватовском районе, на братской могиле советских воинов в селе Меловатка и Мемориале Памяти, Славы и Скорби в городе Сватово проводится капитальный ремонт.

В Станично-Луганском районе проводится косметический ремонт на братских могилах советских воинов и памятниках воинам-односельчанам в селах Широкое, Нижнетеплое и Теплое.

Всего в течение месяца было упорядочено 431 памятник истории и 17 - монументального искусства, из них 406 объектов, посвященных событиям Второй мировой войны.

Особое беспокойство вызывает состояние памятника национального значения - мемориальный комплекс «Украина-освободителям» в пгт Меловое.

В настоящее время мемориальный комплекс находится в критическом состоянии и требует капитального ремонта, поскольку со дня создания на памятнике из-за отсутствия средств проводились лишь текущие ремонтные работы.

Несмотря на это, в Программе экономического и социального развития Луганской области на 2017 год предусмотрено выделение средств из областного бюджета на изготовление научно-проектной документации по восстановлению этого мемориального комплекса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх