Новости и события » Общество » Село на Волыни завалили остатками мертвых животных (видео)

Село на Волыни завалили остатками мертвых животных (видео)

На Волыни бунтуют селяне. В районе Ковеля они перекрыли трассу после того, как утром обнаружили на своих паях - тонны отходов местного ветсанзавода. А накануне - блокировали движение жители сел, расположенных возле Луцка. Чем возмущены люди и что требуют - знают наши корреспонденты.

Утром на трассе Ковель-Ягодин образовался километровый затор. Люди перекрыли дорогу. Несколько часов ходили по пешеходному переходу. В знак протеста против того, что их наделы завалены костями и тушами животных. Все эти отходы, утверждают селяне - вывезли с Ковельского ветсанзавода. Предприятие закрылось, но останки животных продолжали туда свозить. Горы костей, перья, невыносимая вонь и лающие псы. В конце апреля возмущенные жители соседних сел вышли на акцию.

"Пять тонн перерабатывали, а привозили тон 35. Короче, загрузка большая, перерабатывали очень мало. Тут закапывают, хоронят. Это, считай, не завод - а скотомогильник", - говорит Николай Нойниц, житель Ковеля.

Всего в четырехстах метрах - живут люди. Дети играют черепами.

"У меня внук постоянно ходит, играет, принесет черепа домой или кости. Возле дома играют теми черепами. Вот возможно, чтоб дети приносили такие игрушки", - говорит Валентина Федоровна, жительница Ковеля.

Директором предприятия руководство из Киева назначило жителя Донецкой области Вадима Сухоноса. Менее чем за год он наработал на два уголовных производства, нанес экологии ущерб почти на два миллиона гривен - и скрылся.

"Он в розыске остается, есть постановление на задержание. Соответствующие принято права на все пограничные отряды, то есть у нас полностью по милиции, все в базу данных внесены", - говорит Александр Бабенков, прокурор Ковельской прокуратуры.

Это тоже Волынская область. Отстойник, уже неподалеку от Луцка. Отвратительный запах, загрязненные почва и вода. Сюда стекают нечистоты из коллекторов, сбрасывают отходы предприятия. Например, цех по производству колбасных изделий. Причем остатки мяса, шкуры привозят незаконно - рассказывают люди.

"И это уже трупный запах. Химия с мясом. Так если жара тридцать градусов то что, в респираторах ездить", - говорит Валерий, участник акции протеста.

Устав терпеть - жители соседних сел вышли на акцию протеста.

"Дети, внуки не дышат - нос закрывают. Белье нельзя постирать. Воняет, потом снова надо стирать. Надо что-то делать", - говорит Катерина, участница акции протеста.

Люди блокировали трассу почти три часа. В конце-концов чиновники, которые приехали к протестующим, уговорили пикетчиков разойтись. И пообещали - на следующей неделе выслушают все претензии. Люди же заявляют, если проблему не решат - протесты продолжатся.

Александра Фетисова, Юрий Фетисов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх