Новости и события » Общество » В Петербурге отменили парад на 9 мая из-за корабля США с "Томагавками" на борту - СМИ

В Петербурге отменили парад на 9 мая из-за корабля США с "Томагавками" на борту - СМИ

В Петербурге отменили парад на 9 мая из-за корабля США с "Томагавками" на борту - СМИ

В российском Санкт-Петербурге отменили участие боевых кораблей Балтийского флота в параде в честь 9 мая через эсминец Военно-морского флота США USS Carny, оснащенный ракетами "Томагавк", вошел в Балтийское море.

Так, из порта Кронштадт вышли подводная лодка "Колпино", тральщики РТ-57 и "Александр Обухов", десантный катер "Лейтенант Римский-Корсаков", ракетный катер "Моршанськ", корвет "Стойкий", а также малые противолодочные корабли "Уренгой" и "Зеленодольск".

Также стало известно, что на корвете "Стойкий" в срочном порядке запустили систему противоракетной обороны.

"Внезапный уход кораблей вовсе не означает, что жителям Санкт-Петербурга нужно пугаться и запасаться солью и спичками. Рассредоточение боевых судов в море есть только стандартной практикой в случае имеющейся угрозы нанесения ракетного удара", - рассказал высоко должностной офицер Балтийского флота.

По его словам, находясь в парадном строю, боевые корабли фактически беззащитны, при том, что с целью безопасности зрителей они всегда прибывают на парад без своего боезапаса.

В то же время, по данным интернет-сервиса MarineTraffic, который отображает в реальном времени движение морских судов, американский эсминец USS Carny пока находится от Санкт-Петербурга еще достаточно далеко - в Гданьской проливе у берегов Польши.

Правда, несмотря на относительно малые размеры судна, его вооружения вполне достаточно, чтобы серьезно испортить россиянам парад в акватории Невы: американский корабль теоретически может нести до 90 крылатых ракет "Томагавк", которые запускаются системой "Иджис".

Дальность их действия такова, что россиянам действительно есть чего опасаться, особенно учитывая тот факт, что американские ракеты, как доказал недавний удар по авиабазе Шайрат в Сирии, абсолютно неуязвимые для имеющихся на вооружении РФ систем ПВО С-300 и С-400.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх