Новости и события » Общество » В Киеве обещают показать Европу сквозь призму музыкальных произведений

В Киеве обещают показать Европу сквозь призму музыкальных произведений

В Киеве обещают показать Европу сквозь призму музыкальных произведений

Официальное открытие Дня Европы, который в этом году Украина празднует 14 мая, состоится на столичной Софиевской площади, и к этому времени также будут работать практически все локации, созданные для Евровидения.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе рассказала директор Департамента общественных коммуникаций КГГА Марина Хонда.

“В Киеве к Евровидению задействовано множество локаций, основные из них будут работать до 14 мая, когда вся Украина будет праздновать День Европы”, - сказала она.

В то же время Хонда подчеркнула, что основными площадками для празднования Дня Европы в Киеве будут Софиевская площадь и Национальный историко-архитектурный музей “Киевская крепость”.

Официальное открытие праздника состоится на Софиевской площади 14 мая в 11 часов с участием первых лиц государства и столицы, а также послов и представителей посольств стран-членов ЕС.

В свою очередь, руководитель проекта по организации торжеств в Софии, представитель ПОГ "Столичные Инициативы" Игорь Добруцкий рассказал, что вместе с официальными лицами открывать праздник будет сводный духовой оркестр в составе 300 человек, а после этого эстрадно-симфонический оркестр продемонстрирует гостям праздника Европу через музыкальные произведения.

Заведующий отделом международных культурных связей Государственного агентства промоции культуры Украины Елена Ищенко, представитель ПОГ "Столичные Инициативы" Игорь Добруцкий, директор департамента общественных коммуникаций КГГА Марина Хонда, заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, куратор Kyiv Art Week Евгений Березницкий, медиадиректор ООО "ПРО Продакшн Украина" Алексей Денисенко и представитель ООО "Культпростир. юэй" Юрий Комельков

“Мы подошли к этому по-новому и предложили такой проект, который является нашим видением Европы именно в музыкальных произведениях. Мы взяли эстрадно-симфонический оркестр - на сцене 76 человек будут исполнять все мелодии стран-участниц Евросоюза. Например, Австрия - это будет “Голубой Дунай”, Великобритания - Битлз, Германия - 5-я симфония Бетховена”, - отметил он.

Кроме того, Добруцкий отметил, что планируется показать несколько фильмов - об украинской культуре и истории Евровидения с 2003 года и по сегодняшний день.

Также, по его словам, к участию в праздновании Дня Европы на Софиевской площади присоединятся европейские страны.

“Представить свою культуру, арт-объекты, сувенирную продукцию вызвались Болгария, Великобритания, Италия, Кипр, Латвия, Германия, Польша, Румыния, Финляндия, Франция”, - добавил он.

Со своей стороны руководитель проекта по организации праздники в “Киевской крепости” Юрий Комильков пообещал гостям также насыщенную и интересную программу.

Он отметил, что среди прочего, в частности, представительства ЕС на территории музея покажут проект по безвизовому режиму для Украины, а украинский МИД приготовит подарки уже для послов стран-членов Евросоюза.

В Киеве обещают показать Европу сквозь призму музыкальных произведений

Безвиз Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх