Новости и события » Культура » Голос 60-х в дизайне мебели - Бруно Матссон

Голос 60-х в дизайне мебели - Бруно Матссон

Голос 60-х в дизайне мебели - Бруно Матссон

Бруно Матссон – один из самых известных шведских дизайнеров мебели, использовавший многослойное дерево в своих проектах. Он сделал домашнюю мебель многофункциональной и удивительно хитроумной.

Бруно родился 1907 года в шведском городе Варнамо и с самого детства был необычайно активным и смышленым мальчиком. Его можно назвать продолжателем династии краснодеревщиков. Им в пятом поколении был его отец - Карл Матссон. Так что неудивительно, что Бруно заинтересовался мебелью с раннего детства.

В 1929 году он открывает для себя шведский Музей прикладного искусства R?hsska в Гетенбурге и берет там книги по мебельному искусству.

Первым шагом Бруно в мире мебельного дизайна стал обычный стул, который был выставлен на «Выставке Искусства и Ремесел» в Варнамо в 1930 году. Там он получил и свое первое признание, стипендию, и путевку в Стокгольм - обитель именитых функционалистов.

Он, скандинав до мозга костей, отложил традиционные народные мотивы и холодность северной натуры и воплотил в жизнь новые дизайнерские решения.

В 1930 году городская лечебница заказала у Бруно новый стул. Он должен был быть минималистическим, удобным и нетяжелым. И Бруно придумал - стул состоял из каркаса, обтянутого переплетенными лоскутами материи с березовыми ножками. В больнице стул прозвали «Кузнечиком».

"Кузнечик "

Он первым начал изготавливать стулья из многослойной древесины, предварительно загнутой под тем или иным углом. С 1933 по 1936 год дизайнер создал стулья Working, Еasy и шезлонг Model 36. Это были стульчики из цельного каркаса с плетеным сиденьем на ножках из многослойного дерева.

В начале 1936 года Бруно выпал шанс поучаствовать в выставке в музее Гетеборга. Там он представил новые серии стульев и новаторский откидной столик. После выставки Бруно стал главным шведским дизайнером.

В 1948-1949 гг. Матссон создает известные стеклянные дома с одной кирпичной стеной и тремя стенами по технологии «Brunopane». Технология заключалась в том, что окна состоят из тройного стекла. Промежутки между ними заполнены азотом.

По проектам Бруно построили полсотни домов в Швеции и по всему миру.

В 60-х годах Бруно Матссон создал мебель из дерева и стали, а в 1969 году в Японии начали производить его коллекции.

Он был неутомимым новатором - разрабатывал «рабочее место завтрашнего дня», борясь за улучшение условий труда. И уже в 1981 году Бруно Матссон разработал специальное рабочее место для тех, кто долго сидит за компьютером.

Бруно Матссон умер в 1988 году, оставшись легким на подъем, умелым и мудрым конструктором-интеллектуалом.

Голос 60-х в дизайне мебели - Бруно Матссон

Голос 60-х в дизайне мебели - Бруно Матссон

Голос 60-х в дизайне мебели - Бруно Матссон

Голос 60-х в дизайне мебели - Бруно Матссон

Голос 60-х в дизайне мебели - Бруно Матссон

Голос 60-х в дизайне мебели - Бруно Матссон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх