Новости и события » Общество » 10 мая: народный календарь и астровестник

10 мая: народный календарь и астровестник

10 мая: народный календарь и астровестник

Сегодня Стефана; утро в мажоре - и вы весь день в фаворе!

Сегодня преподобного Стефана, игумена Киево-Печерского монастыря, епископа Владимир-Волынского (1094). Стефан был одним из любимых учеников преподобного Феодосия. После смерти наставника именно он и возглавил Киево-Печерский монастырь. Во время его игуменства был отстроен величественный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, строительство которого было начато еще при Феодосии. Кельи монахов были переведены ближе к новому храму, а на прежнем месте остались только те монахи, которые хоронили умерших. Но в 1078 году игумен Стефан вынужден был оставить Печерский монастырь: часть братии, по неизвестным нам причинам, отказалась признавать его своим начальником. Стефан не настаивал, зато основал на реке Клов в честь Пресвятой Богородицы монастырь, в частности построил церковью в честь Влахернской иконы Божьей Матери. В 1091 году Стефана назначили епископом Владимир-Волынским. Он участвовал в перенесении мощей преподобного Феодосия из пещеры в монастырь.

На Стефана не было никакого праздника. Примет особых тоже не было, но смотрели: когда облака идут на долины, то будет в горах просветление, а когда из долин поднимаются вверх - долго удержится слякоть. Увеличение венцов вокруг солнца предвещают сухую и ясную майскую погоду.

Именинники сегодня Стефан, Павел, Иоанн, Мария.

Сегодня пятнадцатый лунный день, один из критических в лунном цикле (и не только потому, что сегодня время на работу) - вот-вот наступит полнолуние, которое, к тому же, находится в Скорпионе. Поэтому надеемся, что все встали с нужной ноги, сны снились всем тоже прекрасные, а кому снились плохие - посмотрели в окно и обо всем плохом забыли. Проведите это утро в мажоре, чтобы закончить день в элегантном миноре - ничего плохого в этом нет - хуже будет, если натягивать маску хорошего настроения "за уши". Энергии этим лунным суткам, так же как и вчерашним, хватает, но использовать ее будет чрезвычайно трудно - мы ведь не библейские пророки или апостолы, а обычные современные люди. "Переждать этот дождь...", - как поет Тина Кароль. Так же и с настроением. И своим, и чужим. Работайте с удовольствием и осторожнее с эмоциями.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1912 году: -1,7; а самым теплым в 1996 - +28,7.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх