Новости и события » Спорт » Конец гегемонии московских клубов в СССР - первые трофеи Динамо

Конец гегемонии московских клубов в СССР - первые трофеи Динамо

Конец гегемонии московских клубов в СССР - первые трофеи Динамо

Несмотря на победы Динамо в Кубке УССР в 1936, 1937, 1938, 1944, 1946, 1947 и 1948 годах, первым действительно значимым трофеем киевлян стал Кубок СССР, завоеванный командой Олега Ошенкова в 1954 году.

Стартовав с 1/16 финала, на пути к решающему матчу Динамо обыграло Спартак (Вильнюс) - 4:2, Спартак (Москва) - 3:1, ЦДСА - 3:1 (д. в) и Зенит - 1:0 (д. в.). А в решающем поединке на московском стадионе Динамо киевляне встретились с еще одним Спартаком - ереванским.

Обе команды впервые в своей истории добрались до решающего матча Кубка СССР, так что у трофея в любом случае был бы новый хозяин. В то время всех поразило, что в финале не оказалось ни одной московской команды, но Кубок есть Кубок - непредсказуемый и бескомпромиссный.

Безусловными фаворитами поединка были динамовцы: все-таки киевляне выступали в Классе А (высшая лига), а ереванцы и в Классе Б (первая лига) звезд с неба не хватали. Правда, у Спартака было два козыря: первый - во всем розыгрыше Кубка он ни разу не пропустил, а второй - он стал настоящим проклятием для представителей Украины, выбив из борьбы сталинский (донецкий) Шахтер и днепропетровский Металлург (будущий Днепр).

Финал проходил 20 октября в непростых метеоусловиях (сильный туман, дождь со снегом, тяжелое поле), что в определенной мере выровняло класс соперников, и кавказский задор во многом компенсировал превосходство в классе фаворита. Тем не менее, счет открыли динамовцыпод занавес первого тайма, но в самом начале второй половины встречи номинальным гостям удалось его сравнять. И все-таки последнее слово оказалось за Динамо.

Отличная трехходовка Фомин - Виньковатов (сменивший автора первого гола Терентьева) - Коман завершилась точным ударом последнего, переигравшего покинувшего ворота Затикяна.

Динамо К - Спартак Ереван 2:1

Голы: Терентьев, 35, Коман, 69 - Меркулов, 49.

Динамо: Макаров - Ларионов, Голубев, Попович - Кольцов, Михалина, Богданович - Терентьев (Виньковатов), Зазроев, Коман, Фомин.

Спартак: Затикян - Папоян, Семерджян, Поладян - Асатрян, Варданян, Кораджян, Варданян (Дургарян), Кегеян - Меркулов, Абрамян.

Для того, чтобы подняться на следующую ступеньку в "титульной иерархии" - выиграть чемпионат страны - Динамо понадобилось еще 7 лет, и вслед за серебром 1960 года, в 1961-м киевское Динамо прервало гегемонию московских команд в союзном чемпионате и впервые стало лучшей командой СССР.

Чемпионат СССР 1961 года стартовал с группового раунда. 22 команды были разбиты на две группы - Динамо (К) попало в группу Б вместе с ЦСКА, Динамо (М), спартаковцами Москвы и Еревана, Пахтакором, Кайратом, Зенитом и кишиневской Молдовой. Во второй этап проходили пять лучших команд, сохранявших набранные очки, причем в решающей части чемпионата не нужно было встречаться с теми, кто противостоял тебе в первом раунде.

В группе Б Динамо финишировало на втором месте, набрав 29 очков, как и ЦСКА, уступив армейцам по количеству побед (12 против 13) и разнице забитых и пропущенных мячей (+22 против +27). Кроме пары лидеров в следующий этап вышли спартаковцы Москвы и Еревана, а также Пахтакор, который на финише внес свою лепту в распределение "серебра" и "золота". А группа А делегировала в финальную пульку московские Торпедо и Локомотив, харьковский Авангард, Динамо (Тбилиси) и ростовский СКА.

Двухнедельный перерыв между двумя этапами чемпионата Динамо провело в Италии, где провело три товарищеских матча - с Интером (0:4), Фиорентиной (2:1) и Болоньей (1:1). Наверное, опыт противостояния не последним в Европе коллективам пошел на пользу родопечным Вячеслава Соловьева, которые без особых срывов прошли дистанцию второго этапа чемпионата Союза, и за три тура до финиша опережали московские Торпедо и Спартак на 3 очка. Очный поединок с автозаводцами завершился вничью - 1:1, а Спартак уступил землякам из Локомотива. От союзного "золота" киевлян отделяло 2 очка...

Но судьба распорядилась так, что все решилось в следующем туре. Динамо принимало Авангард, а Торпедо предстоял выезд в Ташкент. Как ни старались хозяева на стадионе имени Хрущева пробить оборону харьковчан, которые хоть и были самой незабивной командой финального этапа (26 голов), но и пропустили меньше всех (24), поединок так и завершился нулевой ничьей. Однако из столицы Узбекистана пришла радостная весть - аутсайдер обыграл Торпедо! Переполненный стадион и Черепанова гора, усеянная болельщиками, которым не хватило места на трибунах, озарились огнем импровизированных факелов из свернутых газет!

Героями, лишившими московские клубы гегемонии в чемпионате СССР, стали старший тренер Вячеслав Соловьев, тренеры Михаил Коман и Виктор Терентьев, вратари Олег Макаров (29 матчей) и Леонид Клюев (4), защитники Николай Кольцов (28), Анатолий Сучков (25), Владимир Щегольков (22), Владимир Ануфриенко (15), Владимир Щербаков (12), Владимир Ерохин (2) и Виктор Пестриков (1), полузащитники Виктор Серебряников (29 - 4 гола), Йожеф Сабо (27 - 3), Юрий Войнов (21 - 3), Василий Турянчик (9 - 1) и Владимир Сорокин (3), нападающие Валерий Лобановский (28 - 10), Олег Базилевич (26 - 10), Виктор Каневский (26 - 18), Андрей Биба (17 - 5), Валентин Трояновский (15 - 2), Николай Каштанов (11 - 1), Игорь Зайцев (8 - 1) и Валерий Веригин (3).

Этот проект, который воплотился в жизнь благодаря топливному партнеру Динамо столичной сети АЗК KLO, - дань уважения и восхищения уже покоренными киевлянами высотами и выражение уверенности в том, что в будущем у юбиляра будет множество славных побед и взятых вершин.

Конец гегемонии московских клубов в СССР - первые трофеи Динамо

Конец гегемонии московских клубов в СССР - первые трофеи Динамо

Конец гегемонии московских клубов в СССР - первые трофеи Динамо


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх