Новости и события » Общество » На соискание международной премии им.И.Франко выдвинуто шесть номинантов

На соискание международной премии им.И.Франко выдвинуто шесть номинантов

На соискание международной премии им.И.Франко выдвинуто шесть номинантов

На соискание международной премии имени Ивана Франко в двух номинациях - за весомые достижения в области украинистики и за весомые достижения в области социально-гуманитарних наук - предъявлено шесть номинантов, в том числе один авторский коллектив. Об этом сообщили представители Международного фонда Ивана Франко на пресс-конференции, передает корреспондент

"Претенденты на соискание международной премии номинации за весомые достижения в области социально-гуманитарных наук: авторский коллектив Юрий Макар, Михаил Горный, Виталий Макар, Анатолий Салюк (Черновцы), трехтомная монография "От депортации к депортации. Общественно-политическая жизнь холмско-подляшских украинцев (1915-1947). Исследование. Воспоминания. Документы"; София Боньковская (Львов), монография “Сакральная ангиопластика Руси-Украины. Священные потиры и дискосы. Конец Х-ХVI века. Генезис. Типология. Художественные особенности", Олег Шаблий (Львов) "Общественная география в 2 томах, - сообщила член правления Международного фонда Ивана Франко Тамара Смовженко.

Также она назвала номинантов на получение премии за весомые достижения в области украинистики.

"Михаэль Мозер (Вена, Австрия), монография “Новые причинки к истории украинского языка"; Зоряна Купчинская (Львов), монография “Стратиграфия архаической ойкономии Украины", Владимир Сергийчук (Киев), монография “Голодомор 1932-1933 годов как геноцид украинства", - отметила Т.Смовженко.

Директор Международного фонда Ивана Франко Игорь Курус сообщил, что наградами за премию Франко станет Золотой знак лауреата премии, а также 500 тыс. гривен.

И.Курус в свою очередь отметил, что премия является не государственной, а все средства были собраны благодетелями.

"Номинационные комитеты рассматривали 21 научную работу, а 20 из них были направлены в экспертные советы. Работы ученых Российской Федерации не принимаются", - добавил он.

Также И.Курус отметил, что 23-25?? июня 2017 года состоится заседание жюри в Венском университете, а 27 августа 2017 года состоится церемония награждения лауреатов в Дрогобыче Львовской области.

"Международная премия Ивана Франко присуждается второй год подряд", - добавил он.

Отметим, Международная премия имени Ивана Франко основана в 2015 году Международным фондом Ивана Франко и предоставляется за научные открытия, достижения и заслуги ученых в области украинистики и социально-гуманитарных наук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх