Новости и события » Политика » Депутаты Оппоблока рассказали, во что областные деньги вложат

Депутаты Оппоблока рассказали, во что областные деньги вложат

Депутаты Оппоблока рассказали, во что областные деньги вложат

Депутаты Запорожского областного совета от Оппоблока, представляющие интересы Мелитополя и Мелитопольского района, уже готовятся подать проекты, которые хотят благоустроить за счет собственного фонда.Делиться планами захотели не все.

Напомним, в этом году каждому депутату облсовета впервые было выделено по 1 млн. грн. на выполнение своих полномочий. 300 тыс. из этой суммы они потратят на оказание материальной помощи жителям округа, еще 700 тыс. - на решение острых социальных проблем. Свои заявки народные избранники должны подать в облсовет до 1 июня.

Мелитополь и Мелитопольский район в Запорожском областном совете до недавнего времени представляли сразу 10 депутатов. Один из них - оппозиционер Сергей Желев - свои полномочия досрочно сложил, отдав предпочтение дипломатической работе. Оставшиеся пять представителей нашей территории от Оппоблока уже обдумывают, куда потратить миллионы.

Так, депутат облсовета и помощник нардепа Валерий Горбань положенные ему средства намерен инвестировать в родную Константиновку. По словам Валерия Ивановича, на 199 тыс. грн. будет закуплено звуковое и световое оборудование для отреставрированного в селе Дома культуры. Еще полмиллиона гривен оппозиционер намерен потратить на подсыпку грунтовых дорог.

- Общая протяженность дорог в Константиновке - 100 км. Из них заасфальтированы лишь 25 км, остальных дорог просто нет. Мы подсыпем их шлаком. Этот строительный материал нам бесплатно отпустит Ростислав Шурма (председатель областной организации ОБ и гендиректор ПАО "Запорожсталь", - авт.). Мне лишь остается найти перевозчиков, которые доставят его в Константиновку из Запорожья. На сколько хватит полумиллиона гривен, столько и привезем. Подсыпать будем своими силами, в том числе и привлекая людей, - сообщил Валерий Иванович.

Готовится подать в облсовет перечень объектов, требующих инвестиций, и оппозиционер Олег Буряк. По 100 тыс. грн. он выделит на установку детских и спортивных площадок на четырех объектах (округ Олега Николаевича протяженностью от МТФ и по пр. Б. Хмельницкого в сторону Песчаной). По словам депутата облсовета, кроме самих игровых и спортивных комплексов там будет благоустроена и освещена территория. По 100 тыс. грн. Олег Буряк выделит ООШ №№ 6 и 25 на обновление материально-технической базы. Что именно приобрести - мебель, учебные пособия или технику, учебные заведения решат сами. Ну а оставшиеся 100 тыс. грн. народный избранник выделит одной из городских больниц на приобретение оборудования или медикаментов. Какой именно, еще не решил.

Не готов делиться своими планами с нами и мелитопольцами пока депутат облсовета от Оппоблока Виталий Балицкий. Он сообщил, что его округ - это нижняя часть города, но инвестировать средства он будет не только в него.

Его коллега по фракции в областном совете Светлана Абдурахманова хоть и проживает близ Запорожья, но о Мелитополе не забыла. Впрочем, в облсовете она представляет интересы еще и Гуляйполя, поэтому 700 тыс. грн., предназначенные на решение проблем территорий, будет делить между двумя территориями. Светлана Петровна уверяет, что Мелитополю достанется больше.

- Мы уже обсуждали этот вопрос с председателем фракции Оппоблока в Мелитопольском горсовете Галиной Данильченко. Она просила меня профинансировать установку детской площадки. И хоть комплекс этот появится не на моем округе, свое согласие на выделение 50 тыс. грн. я дала. Отмечу, что главная проблема на вверенной мне территории - это ужасные дороги. Но я бы лучше инвестировала в детство и потратила все деньги на установку детских и спортивных площадок, - поделилась планами Светлана Абдурахманова.

А вот планы оппозиционера Андрея Кушниренко по благоустройству Мелитополя для всех останутся загадкой. Дозвониться депутату, который представляет наши интересы в области, но сам живет в Киеве, нам не удалось. Не удивимся, если политик, с которым нет никакой связи, о проблемах своего округа попросту не знает.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх