Новости и события » Hi-Tech » Ученые научились превращать любую поверхность в сенсорную

Ученые научились превращать любую поверхность в сенсорную

Ученые научились превращать любую поверхность в сенсорную

Исследователи из Университета Карнеги-Меллон представили новую технологию, позволяющую превратить любую поверхность в сенсорную панель с помощью специальной проводящей краски. Разработка получила название Electrick, а в ее основе лежит использование электрической томографии. С помощью этой технологии можно любой объект сделать восприимчивым к касаниям и запрограммировать компьютер таким образом, чтобы он выполнял соответствующие функции при нажатии на тот или иной предмет.

"Как и многие сенсорные экраны, Electrick полагается на шунтирующий эффект - когда палец касается сенсорной панели, она передает небольшую часть электрического тока в землю. Присоединив несколько электродов к периферии объекта или проводящему покрытию, нам удалось локализовать место и время шунтирования Мы сделали это с помощью электрической томографии, последовательно пропуская небольшое количества тока через пары электродов и фиксируя любые изменения напряжения", - говорится в отчете специалистов.

Крис Харрисон, доцент Института человеко-машинного взаимодействия, отметил, что это первый случай, когда можно взять баллончик с краской и превратить практически любую вещь в элемент ввода. Исследователи уже размышляют над созданием интерактивных стен и чехлов для смартфонов, которые способны определять положение пальца на задней поверхности и таким образом взаимодействовать с приложениями.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх