Новости и события » Общество » Руководителей коммунальных рынков столицы начнут выбирать на конкурсной основе

Руководителей коммунальных рынков столицы начнут выбирать на конкурсной основе

Руководителей коммунальных рынков столицы начнут выбирать на конкурсной основе

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) создали комиссию по отбору кандидатов на должность руководителей 8 коммунальных предприятий, подчиненных Департаменту промышленности и развития предпринимательства. Отбор претендентов будет проходить на конкурсной основе. 17 мая новоиспеченная комиссия определиться со своим головой и секретарем.

Об этом стало известно из распоряжения № 320 от 4 мая 2017 года Киевского городского головы Виталия Кличко.

Мэр Киева распорядился создать постоянно действующую конкурсную комиссию для отбора кандидатов на должности руководителей субъектов хозяйственности коммунального сектора экономики, подчиненных Департаменту промышленности и развития предпринимательства КГГА.

17 мая на Крещатике, 36 состоится первое заседание конкурсной комиссии, на котором будет выбран ее глава и секретарь.

Кандидатов на конкурсной основе будут отбирать 11 членов этой комиссии:

  • глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Александр Березников (фракция “ВО “Батькивщина”);
  • глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики Александр Бродский (фракция “Единство”)
  • советник Киевского городского головы Олег Галась;
  • представитель ОО “Антикоррупционный предпринимательский фронт” Игорь Егоров;
  • и. о. директора Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Наталья Кондрашова;
  • секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции Андрей Осадчук (фракция “Объединение “Самопомощь”).
  • замглавы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики Денис Попов (фракция ВО “Свобода”);
  • советник Киевского городского головы Сергей Сатановский;
  • глава профсоюза работников, предпринимателей торговли и ресторанного хозяйства, услуг и смежных сфер деятельности Лидия Слатвинская;
  • представитель ОО “Союз арендаторов и предпринимателей Украины” Герман Таслицкий;
  • советник заместителя городского головы-секретаря Киевсовета по вопросам социальных коммуникаций на общественных началах Юлия Трестер.

Контроль за выполнением своего распоряжения Виталий Кличко возложил на первого замглавы КГГА Геннадия Плиса.

Отметим, согласно информации на официальном сайте КГГА, в подчинении данного департамента находятся 8 коммунальных предприятий: КП “Бессарабский рынок”, КП “Владимирский рынок”, КП “Житний рынок”, КП “Городской магазин”, КП “Свиточ”, КП “Подол-Недвижимость”, КП “Печерсксервис” и КП “Киевский ипподром”.

Как в марте 2016 года сообщала, удовлетворительная отчетность коммунальных рынков столицы за 2015, не переубедила депутатов Киевсовета создать рабочую группу по проверке этих коммунальных рынков на предмет коррупции и изучения вопроса целесообразности их дальнейшего функционирования.

В мае 2016 года в Киевсовете рассматривали стратегию реорганизации коммунальных рынков. Тогда возможным вариантом функционирования КП “Бессарабский рынок”, КП “Владимирский рынок” и КП “Житний рынок” представители столичной фракции “Солидарность” видели передачу их под внешнее управление вместе или по отдельности.

Напомним, как выяснилось в феврале 2017 года, уставы коммунальных рынков “Бессарабский”, “Житомирский” и “Житний” были утверждены распоряжением КГГА, а не Киевсоветом, как того требует законодательство. Тогда чиновники решили исправить ситуацию и вынесли на комиссии Киевсовета проект решения “Об определении размеров уставных капиталов КП “Бессарабский рынок”, “Владимирский рынок”, “Житний рынок”.

Рестораны


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх