Новости и события » Общество » Экологическая ситуация на Донбассе остается крайне опасной, - Геращенко

Экологическая ситуация на Донбассе остается крайне опасной, - Геращенко

Экологическая ситуация на Донбассе остается крайне опасной, - Геращенко

В связи с боевыми действиями и оккупацией отдельных районов экологическая ситуация на Донбассе остается крайне опасной. Об этом по итогам межведомственного совещания, посвященного проблемам экологии на Донбассе, в Facebook сообщила вице-спикер Верховной Рады, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации Ирина Геращенко.

"Экологическая ситуация на Донбассе остается крайне опасной и требует немедленного реагирования как со стороны местных и центральных органов исполнительной власти Украины, так и мира", - отметила Геращенко.

По ее словам, особую тревогу вызывают затопленные на оккупированных территориях шахты, в которых уровень воды почти достиг критического максимума.

"Международные партнеры по нормандскому формату готовы содействовать в экспертизе экологической ситуации на шахтах, проведении восстановительных работ, делегировании на место экспертов. Но другая сторона не дает доступа экспертам - и это может закончиться очень серьезной экологической катастрофой", - подчеркнула Геращенко.

Кроме того, тяжелая ситуация наблюдается на предприятиях вблизи линии столкновения, где в результате постоянных обстрелов нарушен производственный цикл, в частности, на фенольном заводе в Торецке и Авдеевском коксохимическом комбинате.

"Сложной остается ситуация на Донецкой фильтровальной станции, где хранятся тонны жидкого хлора. В случае повреждения этих контейнеров экологическая катастрофа угрожает всему региону, а ДФС тем временем ежедневно обстреливают", - добавила Геращенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх