Новости и события » Экономика » Украинский стартап предотвратит экологическую катастрофу

Украинский стартап предотвратит экологическую катастрофу

Украинский стартап предотвратит экологическую катастрофу

За небольшой отрезок времени лесные угодья страны сократились более чем на 600 тысяч гектар, что может привести к экологической катастрофе.

Только за 2015 год было незаконно вырублено 25 тысяч кубических метров леса (информация Государственного агентства лесных ресурсов Украины).

За последние годы данных нет.

Для предотвращения дальнейшего уничтожения природных ресурсов компания SmartFarming организовала специализированный стартап «Znaydeno».

Артем Беленков (соучредитель Znaydeno) отмечает, что специалисты его компании в состоянии проводить постоянный прозрачный мониторинг лесных угодий, незаконных вырубок и нарушений границ угодий. Также это поможет в борьбе с несанкционированной утилизацией отходов и мусора. Стартап предназначен для того, чтобы помочь в сохранении природных ресурсов государства и улучшении экологии.

Контроль дистанционного зондирования и постоянный видеоконтроль при помощи дронов - беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) - обеспечен новейшими программными разработками.

Программа позволит всем государственным структурам и журналистам вовремя реагировать на браконьерские действия охотников и лесорубов, а также предотвращать другие преступления.

Будут открыты реестры по вырубке и новым насаждения лесов под государственным контролем.

Автоматический сбор спутниковых данных позволит составлять композитные изображения, которые при сравнении с данными реестров в реальном времени помогут определить места незаконной вырубки лесов. Беспилотники за вылет охватывают территорию в 1000 гектар и могут определять точную локацию.

Вадим Остапенко (соучредитель Znaydeno) рассказывает, что их проект уже доказал свою продуктивность. Так, в Винницкой области на территории Немировсой общины запущен геопортал, что и помогло выявить множественные нецелевые использования земель. Органами управления при помощи стартапа были пресечены более 70 фактов нарушений и благодаря оштрафованным виновникам значительно пополнился бюджет общины.

Вадим подчеркнул, что они расширяют свою деятельность на Львовскую и Сумскую область и надеются на охват всей Украины, что будет способствовать повышению качества экологии всей территории страны.

Также учредители надеются на сотрудничество с аграрным сектором, поскольку проект значительно упростит работу аграриев, позволив в реальном времени мониторить и контролировать посевные угодья

Украинский стартап предотвратит экологическую катастрофу

Украинский стартап предотвратит экологическую катастрофу

Украинский стартап предотвратит экологическую катастрофу


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх