Новости и события » Политика » Спасет ли Молочный лиман расчистка рек в него впадающих - мнение директора Нацпарка (видео)

Спасет ли Молочный лиман расчистка рек в него впадающих - мнение директора Нацпарка (видео)

Спасет ли Молочный лиман расчистка рек в него впадающих - мнение директора Нацпарка (видео)

На этой неделе Азовское море таки хлынуло в Молочный лиман. Это стало возможным благодаря расчистке промоины силами рыбаков, руководства Кирилловского поссовета, губернатора Запорожской области. На какой период хватит этой расчистки, не закроется ли промоина с первым восточным ветром, что делается для того, чтобы реки питали Молочный лиман, а бюджетные деньги не "уходили в песок". На эти и другие вопросы ответ дал директор Приазовского национального парка Дмитрий Воловик.

В минувшую среду на промоине был выполнен первый этап восстановления канала, поскольку ситуация с уровнем соли в лимане сложилась критическая: всего 45 промилле при том, что при 60 промилле все живое умирает. Первый этап работ выполнялся за счет рыбаков и АТОшников, которые по просьбе губернатора Константина Брыля дали спецтехнику на расчистку промоины.

По ходатайству губернатора и главы Кирилловского поссовета Ивана Малеева, а также промысловиков из областного бюджета в этом году было выделено 1,5 млн. грн. на расчистку промоины. Эти средства пока не используются, поскольку на данном этапе проводится тендерная процедура. В рамках последующих этапов, говорит директор нацпарка Дмитрий Воловик, стоит задача расширить промоину на 100 метров и углубить ее до 2 метров. В перспективе также строительство песчаной буны с бетонным корпусом, которая бы не давала восточным ветрам закрывать промоину.

Что касается перспективы расчистки рек, впадающих в Молочный лиман, то она весьма туманна. Более того, Дмитрий Воловик уверен, что реки не смогут обеспечить необходимое количество воды, чтобы полностью закрыть "зеркало" лимана.

- Расчистка рек - дело святое. Но р. Молочная и другие зарегулированы дамбами. Этой воды физически не хватит, чтобы заполнить лиман. Он искусственно создан и гидрологический режим приходится поддерживать также искусственно со стороны Азовского моря. Ни один сток в реке не поднимет 3 млн. кубов воды, которая должна зайти. А расчистка русел 100% должна являться государственной прерогативой. Проект должен быть и нормальная защита берега промоины - только первый восточный ветер подует, и песок снова ее закроет. Новый проект заказан. Губернатор Константин Брыль очень скрупулезно следит за этим. Со стороны пограничников и рыбаков мы видим только поддержку, - рассказал Дмитрий Воловик.

Что касается использования морского песка, который в бытность пока промоиной опекался нардеп Евгений Балицкий активно продавался направо и налево, то его судьбу сегодня решают в Министерстве экологии.

- Торговать этим песком нельзя - песок с промоины никуда не может уйти. Но территория Кирилловки тоже является зоной Приазовского Национального парка и зоной хозяйствования парка. Поэтому на уровне Министерства сейчас принимается решение по перемещению песка на пляжи Кирилловки. А на данный момент его нельзя вывозить, - прокомментировал Дмитрий Воловик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх