Новости и события » Общество » Алексей Вадатурский о водных пассажирских перевозках: «НИБУЛОН» взялся за то, что уничтожалось 25 лет

Алексей Вадатурский о водных пассажирских перевозках: «НИБУЛОН» взялся за то, что уничтожалось 25 лет

Алексей Вадатурский о водных пассажирских перевозках: «НИБУЛОН» взялся за то, что уничтожалось 25 лет

Как сообщало Инше ТВ, планы компании «НИБУЛОН» возродить в Украине пассажирские перевозки на Днепре и Южном Буге, вызвали небывалый ажиотаж. Все хотят летом пересесть из душных автобусов на удобные быстрые «ракеты», которые презентовал «НИБУЛОН». Но «ракет» пока всего три, а желающих пользоваться водным транспортом значительно больше - и в Николаевской, и в Херсонской областях, и в других регионах.

О том, что намерена делать компания с таким наплывом желающих, с чем столкнулась она в процессе подготовки к началу плановых пассажирских перевозок, рассказал генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский.

- Когда мы столкнулись с этой проблемой, то поняли, что мы снова все должны взвалить на свои плечи, чтобы восстановить то, что было уничтожено за 25 лет. Сегодня нигде не готовы причалы, нет подъездов к причалам, люди не готовы к такой деятельности. Поэтому мы сегодня вынуждены просить, в первую очередь херсонцев, немножко подождать, а мы эту работу сделаем. Нужно также определиться с графиком перевозок, выяснить, чего хотят пассажиры, и что их устроит.

Нужно также думать о том, как организовать заказ билетов по Интернету - в век прогресса человек уже хочет по интернету выбирать места в «ракете», прийти и получить то, что он выбрал. Но пока нет даже мест для продажи билетов, все просто ждут, что мы приедем и начнем катать людей.

Я лично во все эти проблемы уже вник, и я лично всем этим занимаюсь. Мы регулярно проводим совещания по этим вопросам. Поэтому прошу: Херсон, Каховка, Новая Каховка, Кинбурнская коса, люди, наберитесь терпения, мы в течение двух недель организуем пассажирские перевозки по воде, и все будет на высшем уровне.

Что касается жителей Николаевской области, то я сегодня очень благодарен мэру Вознесенска, который лично занимался этой темой и сделал все, чтобы мы организовали пассажирские перевозки по воде из Вознесенска до Николаева. К большому сожалению, ни в одном другом городе, ни в одном селе Николаевской области такая работа не проводилась и не проводится.

Сегодня мы видим, как востребованы перевозки по воде на Кинбурнскую косу. Могу сказать, что для николаевцев поездки на Кинбурнскую косу на «ракете» будут доступны примерно с 1 июня. Мы сможем организовать поездки туда на выходные дни - в пятницу из Николаева, а, например, в понедельник рано утром обратно, чтобы вернуться в город после отдыха до начала рабочего дня. Можем организовать сообщение Кинбурнская коса - Очаков в течение дня, можем делать рейсы из Николаева и в рабочие дни. Все зависит от того, какой будет спрос, на какие дни, на какое время. Но определиться должны сами пассажиры, определиться и высказаться, чтобы мы учли это мнение.

У меня был уже разговор и с губернатором Запорожской области. Он тоже говорит: там такой шум у вас по поводу речных пассажирских перевозок, а у нас вы думаете что-то делать? Я говорю: давайте я немного разберусь с этим в нижней части Днепра и на Южном Буге, а после этого будем уже думать дальше. Там хотят возить туристов и всех желающих на Хортицу, в исторические места. Готовы дать маршрут сразу, только работай.

К сожалению, у нас пока только три «ракеты». Для того, чтобы удовлетворить все регионы Украины, где есть возможность организовать водные пассажирские перевозки, чтобы сделать это серьезно, как говорят, по-взрослому, мы реконструируем свой судостроительный завод в Николаеве, выделяем там отдельную технологическую линию, на которой будем строить пассажирские суда разного класса, с разной скоростью, для разных расстояний. Мы тогда за год-два сделаем так, что наши скоростные суда будут ходить и в Стамбул, и на Золотые пески, будут ходить и по Днепру, и по Десне, и по Южному Бугу.

Но, как вы понимаете, для нас это новый вид деятельности. Мы аграрии и судостроители, а теперь нам надо взвалить на себя еще и пассажирские перевозки. Это значит, что мы опять должны подменять министерство инфраструктуры и те структуры, которые имели в своем распоряжении пассажирские суда разных классов для такой деятельности. Теперь весь этот флот в офшорах, а люди, которые их туда вывели, бросили Украину один на один с проблемами. А теперь кто-то должен все это возрождать и восстанавливать. С нуля. А тем, кто начинает что-то с нуля, всегда тяжело.

Поэтому я хотел бы, чтобы было понимание у людей, которые хотят, чтобы мы организовали пассажирские перевозки, какой это сложный процесс. Но дело не только в этом.

Я на днях прочитал сообщение информагентства о том, что «НИБУЛОН» восстанавливает водные пассажирские перевозки, и какие мы поэтому молодцы, и тут же внизу бегущая строка, в которой сообщается, что министерство инфраструктуры делает все для того, чтобы помочь нашей компании возродить Днепр и пассажирские перевозки, и делает все, чтобы законопроект 2475а прошел в Верховной Раде...

Это такой вопиющий обман и цинизм. Те, кто это увидели, наверное, подумали: наконец-то «НИБУЛОНу» помогают. А на самом деле - очередной обман общественности и украинцев.

Никто нам ничем не помогает. Наоборот, сегодня хотят протянуть через Верховную Раду законопроект, по которому и пассажиры, и грузовой флот будут платить речной сбор, который будет больше сегодняшних сборов, вместе взятых.

Сегодня никто даже не говорит о том, что надо отменить или снизить акцизный сбор на топливо для судоходных компаний, и грузовых, и пассажирских. И если это не будет пересмотрено...Люди добрые, не будет у нас в стране ни пассажирских перевозок, ни грузового флота на реках, если народные депутаты не откажутся от этой затеи - протащить закон, который не упрощает систему перевозок по воде и функционирование водного транспорта, а наоборот, увеличивает нагрузку на тех людей, которые пришли, чтобы работать на реках.

Поэтому все должны объединиться и бороться - местные органы власти, мэры городов, губернаторы, депутаты сельсоветов по обе стороны Днепра, Десны, Южного Буга. Они должны понимать: если законопроект о водном транспорте пройдет в той редакции, которая была представлена, у них заберут все права и возможность влиять на организацию водных перевозок, на строительство терминалов и других объектов по берегам рек рядом с их населенными пунктами.

Поэтому еще раз хочу обратиться ко всем. Украинцы, вы должны понимать, что «НИБУЛОН» один, а в Украине даже самая мощная и самая патриотичная компания, работающая на Днепре, одна, без вашей поддержки, без поддержки народных депутатов от каждой области, через которые протекают Днепр, Южный Буг, Десна и т. д, без этой поддержки наша компания самостоятельно ничего сделать не сможет. Но, к сожалению, многие депутаты практически не понимают этой проблемы, они ангажированы теми или иными промышленно-финансовыми структурами и ничего не делают для того, чтобы законопроекты о водном транспорте были в такой редакции, в которой заинтересованы и местные органы власти, и местные жители. Не «НИБУЛОН», а жители Украины и местные органы власти. Поэтому нужно вместе бороться, чтобы поступил законопроект в Верховную Раду, который был бы примером внедрения передового опыта Америки и Европы по организации речных перевозок.

И такие наработки уже есть. Мне приятно сказать, что международное сообщество, посольство Нидерландов, ING банк, Международная Финансовая Корпорация, Всемирный Банк, Европейский банк Реконструкции и Развития, Европейский инвестиционный банк создали группу по внедрению в Украине передового опыта организации работы речного транспорта. Свои выводы они озвучат до августа, поэтому нужно терпеливо дождаться этих профессиональных и высококвалифицированных рекомендаций, чтобы Верховная Рада учла все эти рекомендации и рассмотрела действительно передовой опыт этих стран в организации речных перевозок.

Тогда Украина будет морской страной, тогда у нас в стране будут организованы речные перевозки, тогда Днепр будет, как Миссисипи в США, - сказал Алексей Вадатурский.

Итак, 13 мая «НИБУЛОН» начинает речные пассажирские перевозки на Николаевщине по маршруту Вознесенск - Ковалевка - Новая Одесса - Николаев. Рейсы планируется выполнять по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам. На Херсонщине речные пассажирские перевозки начнутся уже 14 мая по маршруту Новая Каховка - Херсон - Голая Пристань. Рейсы планируется выполнять ежедневно.

Билеты можно будет приобрести непосредственно на судне.

С особой ответственностью специалисты компании отнеслись к организации надлежащего уровня причальной инфраструктуры на Кинбурнской косе. Установка специального плавучего причала для швартовки пассажирских судов на подводных крыльях позволит не нарушать экосистему и сохранить биоразнообразие Национального природного парка «Белобережье Святослава». Этот плавучий причал является уникальным для Украины: он изготовлен из пенобетона, имеет 100-процентный запас плавучести и непотопляемости. Причал будет установлен в зоне стационарной рекреации на расстоянии от берега ориентировочно 150-170 м с целью обеспечения необходимой глубины для безопасного подхода судна (2,5-3,0 м). До плавучего причала будет подведен подходной мостик, состоящий из металлобетонных конструкций.

Приятной новостью станет и то, что проезд на высокоскоростных пассажирских судах «НИБУЛОН Экспресс» будет по карману большинству пассажиров. Такая ценовая политика является проявлением социальной ответственности компании «НИБУЛОН». Как пояснил генеральный директор компании Алексей Вадатурский, это пока социальный проект для «Нибулона», в который не заложена прибыль. Иначе водные путешествия по реке были бы дороже, чем на автобусе, потому что пока из-за алогичного украинского законодательства и вопреки здравому смыслу перевозки грузов по воде дороже, чем по железной дороге.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх