Новости и события » Происшествия » Злоумышленники похитили средства с банковских карточек жителей Черниговской области

Злоумышленники похитили средства с банковских карточек жителей Черниговской области

Злоумышленники похитили средства с банковских карточек жителей Черниговской области

За несколько дней были обмануты 5 граждан. К ним звонил человек, который представлялся сотрудником банка и говорил о ложном блокирования банковской карточки. Он обещал быстро решить проблему, если клиент сообщит номер карты, срок ее действия и код. Об этом передает со ссылкой на сектор коммуникации полиции Черниговской области.

"В течение 10 и 11 мая в Черниговской области по классической схеме были обмануты 5 граждан. К ним звонил человек, представлялся сотрудником банка и говорил о ложном блокирования банковской карточки. Он тут же обещал быстро решить проблему, если клиент сообщит номер карты, срок ее действия и код. Владельцы банковских карт послушно выполняли все указания мошенника и в результате с их счетов исчезали средства", - говорится в сообщении.

Пользуясь неосведомленностью граждан и их чрезмерной доверчивостью, мошенники продолжают успешно уводить у жителей области немалые средства.

Так, 10 мая от рук такого мошенника пострадал черниговский пенсионер, который сообщил псевдобанкиру номер карты, срок ее действия и код, и в результате потерял почти 1800 грн.

На следующий день в Варвинском районе по этой же схеме злоумышленник узнал реквизиты карточного счета жителя одного из сел района и снял с него более 12 тыс. грн.

Полиция напоминает, что банковские реквизиты являются конфиденциальной информацией, не подлежащей разглашению, тем более, в телефонном режиме незнакомым лицам.

Другим не менее популярным способом мошенничества остается выманивания денег у покупателей товаров через Интернет. 11 мая двое жителей Прилук попались на удочку злоумышленников.

В одном случае человек решил купить на сайте бесплатных Интернет-объявлений мотоблок. Связался с продавцом, договорился о цене и перечислил предоплатой 12 тыс. грн. Как только злоумышленник получил деньги, он перестал выходить на связь и никакого товара не прислал.

В тот же день другой прилучанин перечислил мошеннику 700 грн за покупку фар на автомобиль, но до сих пор товар не получил. А в Козелецком районе селянин перечислил Интернет-продавцу задаток за покупку трактора и потерял 2300 грн.

Полиция в очередной раз советует покупателям в интернет-магазинах и на сайтах объявлений рассчитываться с продавцом только после получения товара. Это убережет ваши деньги и не даст мошенникам возможности вас обмануть.

Информация о происшествиях внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) - наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до 240 часов, или исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Продолжается досудебное расследование.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх