Новости и события » Экономика » Низкие пенсии вынуждают пенсионеров работать уборщицами и сторожами

Низкие пенсии вынуждают пенсионеров работать уборщицами и сторожами

Даже по ключевой реформе, которую правительство и коалиция обещают провести в этом году, - пенсионной, - в парламенте голоса собрать будет очень тяжело. Не поддержит ее по крайней мере, в том виде, в котором обсуждают политики, еще и "Оппозиционный блок" и десятки других депутатов. В том числе, наверняка и в коалиции. Особенно мажоритарщики - те, кто непосредственно зависит от настроения избирателей. Но и не проводить реформу невозможно. Вдумайтесь, пенсионеров у нас 12 миллионов человек, пенсии - самые низкие в Европе.

Эту ситуацию точно надо менять. А вот как? Тему продолжит Елена Митясова.

Работать всю жизнь, а выйдя на пенсию - стать нищим. Отдавать все за коммуналку и собирать бутылки, чтобы купить хлеба. В таких реалиях живет большая часть украинских пенсионеров. И не имеет значения - у них десятки лет трудового стажа или ни одного рабочего дня. В Украине 12 миллионов пенсионеров. И большинство из них получает минимальную пенсию. 1300 гривен.

Прожить на эти деньги - еще та задача. Поэтому для Раисы Зайдич каждый день - это борьба. За выживание.

"Жить же не за что. Потому где-то надо искать дополнительный заработок".

Приходиться подрабатывать уборщицей. Хотя за плечами у женщины - и высшее образование, и стаж 35 лет.

"Я бы не сказала, что много уборщицы получают за наш труд, едем мы самой первой электричкой метро и я хочу сказать, что в основном одни пенсионерки едут. На другую работу нас просто не возьмут", - рассказывает пенсионер Раиса Зайдич.

Уборщицы, консьержи, сторожа, посудомойки. Эту рабочую армию пополняют именно пенсионеры. Те, кому продавать нечего.

Без хозяйства и огорода уже бы по миру пошла, говорит Любовь Викторовна. Женщина каждый день ездит в столицу из Мироновки. 100 километров только в одну сторону.

"Вот, лук привезла - по три гривны, хотя бы продать, картошка тоже. Вот. 1400 пенсия, как его можно выжить? Не знаю", - говорит пенсионер Любовь Мачульская.

Заработанных денег еле хватает. Зачастую приходится выбирать - или коммуналка, или лекарства.

У Людмилы Семинидо дела, вроде бы, обстоят получше. За 72 года стажа и, благодаря чернобыльской надбавке заработала хорошую пенсию. Четыре тысячи ежемесячно. Но без субсидии выходят те же полторы тысячи. Все, что остается после коммунальных платежей. А дальше - сплошная экономия.

"Я с утра иду по магазинам и по базарам выискиваю, где бы дешевле купить. Где уцененка, где акции. А подметки, я же ничего не покупаю с обуви. Это же невозможно пойти купить за 2-3 тысячи", - говорит пенсионерка Людмила Семинидо.

Но кто-то не получает даже положенного по закону! Легенда украинского телевидения - оператор Анатолий Мартыненко. Именно его глазами мир увидел аварию на ЧАЭС. Он снимал горящий четвертый энергоблок...

В благодарность получил войну с пенсионным фондом. Ведомство, несмотря на решения судов, отказывается выплачивать оператору чернобыльскую пенсию в полном объеме.

"У государства нет денег".

Из положенных 11 тысяч Мартыненко получает только треть. Долг Пенсионного фонда перед ним уже вырос до 100 тысяч гривен. Помочь инвалиду-пенсионеру не в силах даже госисполнители!

"Я выброшен государством на обочину дороги и предоставлен сам себе на выживание. Я даже, когда не хватало у меня денег на лечение, я даже, мне стыдно сейчас признаться, выходил, становился перед супермаркетом и попрошайничал", - признается пенсионер, бывший телеоператор Анатолий Мартыненко.

А все потому, что в Пенсионном фонде - огромная финансовая брешь - 142 миллиарда гривен! Подлатать ее должна пенсионная реформа. А для этого в правительстве хотят изменить саму систему. Как именно? Сколько будут получать украинские пенсионеры? Исчезнет ли уравниловка? И будет ли государство выплачивать обещанное?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх